Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.32
+0.21
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Марта 2022, 15:23

В Башкирии создали штаб по поддержке жителей республики, находящихся за рубежом

Олег Яровиков
Фото:Олег Яровиков

В Башкортостане сформирован штаб «Своих не бросаем» по поддержке граждан, находящихся за рубежом.

В его структуру вошли Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии, Уфимское подразделение министерства иностранных дел России, Госкомитет РБ по туризму, НКО "Баштурсоюз", Ситуационный центр и информационное агентство «Башинформ».

«Работа штаба направлена на обеспечение безопасности жизни и здоровья наших граждан, временно находящихся за рубежом. Мы занимаемся как вопросами самостоятельных туристов, так и тех жителей республики, которые купили путевки у туроператоров», - сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева.

На данный момент, по оперативной информации штаба, проблемы разного рода за рубежом возникли у 13 жителей республики: двое в Приднестровье, двое — в Германии, трое — в Доминиканской Республике, в Греции - двое, в Великобритании, Чехии, Арабских Эмиратах, Польше — по одному.

За прошлую неделю в Ситуационный центр республики поступило 20 звонков от жителей Башкирии, у которых возникли определенные сложности за пределами России. Семеро из них уже вернулись, по остальным идет работа.

- Проблемы, с которыми обращались люди, были разными. Чаще всего — отмена прямого рейса. Сотрудники подсказывают конкретный алгоритм действий в той или иной ситуации.  Сейчас, с учетом осложнения геополитической обстановки, могут возникать и другие различные вопросы: связанные с истечением срока визы, отмены рейсов, состоянием здоровья, и прочие. Именно этим и будет заниматься штаб. Как неоднократно говорил Глава Башкортостана Радий Хабиров: «Своих не бросаем!», - подчеркнула Маргарита Болычева.

Так, с 24 февраля по 5 марта удалось организовать возвращение из-за рубежа в Башкирию 1835 человек. Пока в других странах остаются еще 945 человек.

Но уже решены вопросы по организованному возврату людей завтра, 6 марта, из Турции, Египта, ОАЭ. 9 марта будут организованы рейсы для туристов их Египта и ОАЭ, 10 марта — из Доминиканы и Египта.

Вывоз организованных групп туристов проходит в штатном режиме, пока срывов графиков возвратных рейсов не было и не предвидится.

Читайте нас: