


Республика перевыполнила целевые показатели по цифровизации медицины в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в Минздраве РБ. Центральную роль в развитии информационной системы в Башкортостане выполняет проект «Цифровой контур». В 2021 году к высокоскоростной сети интернет подключено более 90% фельдшерско-акушерских пунктов — 1 802, в них стало возможно проводить онлайн-консультации профильных специалистов. Так, жители отдаленных территорий открыли возможности телемедицины.
Процесс масштабной цифровизации здравоохранения республики начался в 2013 году. Тогда была внедрена единая для всех медорганизаций государственная информационная система. Сейчас к ней подключены 205 медицинских организаций различных форм собственности и 124 аптечных пункта.
Единая база медицинских документов содержит огромный объем информации и более чем 4,5 млн электронных медицинских карт жителей.
Республика занимает лидирующее место среди субъектов России по объему выделенных федеральных средств на данный проект. За последние три года его реализации объем выделенных субсидий составил 2,4 млрд рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.