

В настоящее время в связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах, у граждан России, находящихся за рубежом, могут возникать сложности с возвращением домой.
По информации Госкомтуризма РБ, на настоящий момент за рубежом находятся более 1800 туристов из Башкортостана, которые приобретали путевки у местных туроператоров. Среди основных направлений - Египет, Турция, Доминиканская Республика. Помимо них есть самостоятельные туристы, которым может потребоваться помощь.
Туристам рекомендуется держать связь с туроператором или перевозчиком и в обязательном порядке зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный Помощник» МИД России (доступно на iOS, Android).
Работа по организации вывоза российских граждан из европейских государств ведётся Росавиацией совместно с МИД России и Ростуризмом. После уточнения требуемых провозных объемов будет сформирован график.
Российские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства перед пассажирами и доставить их домой, при условии гибких подходов и конструктивных решений авиационных властей европейских стран по данному вопросу.
Граждане России, в том числе из Башкортостана, могут сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи:
Позвонить на горячую круглосуточную линию МИД: +7 495 695 45 45
Написать (ФИО, местонахождение, контактные данные, описание вопроса) на специальную почту МИД России - dskc@mid.ru
Позвонить на Горячую линию Ростуризма: 8 800 200 34 11 (с 8 до 20 по Москве)
Туристы из Башкортостана также могут обратиться в ситуационный центр по телефону: +7 347 218 19 19 (с 8 до 20 по Уфе).
В настоящее время, на основе получаемой из этих источников информации, формируются списки граждан России, которым необходимо оказать содействие в возвращении домой - этим вопросом занимаются Минтранс, Росавиация совместно с Ростуризмом и МИДом.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.