Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Февраля 2022, 07:25
Коронавирус

Жители Башкирии с 21 февраля смогут получить COVID-сертификаты по результату теста на антитела

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В России с 21 февраля начнется выдача COVID-сертификатов на основании положительного теста на антитела. Соответствующий приказ Минздрава России опубликован на интернет-портале правовой информации.

Из документа следует, что сертификат, содержащий сведения о положительных результатах теста на антитела, «формируется однократно при наличии на едином портале указанных сведений» в течение трех календарных дней со дня подачи заявления. В нем будут графы с информацией о номере записи на портале госуслуг, дате проведения исследования и методе, наименовании производителя медицинского изделия, а также медорганизации, которая делала тестирование. Информация о титре антител указываться не будет.

QR-код будет «работать» в течение шести месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен.

Если у заболевшего был подтвержденный методом ПЦР коронавирус, но он не обращался к врачам, после получения положительного результата теста на антитела ему могут оформить сертификат сроком действия на год с даты ПЦР-теста.

Читайте нас: