Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Февраля 2022, 09:53

К международному Дню родного языка башкирские википедисты проведут очередной форум

Впервые мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Волонтеры Башкирской Википедии готовятся провести публичное мероприятие, посвященное международному Дню родного языка. Форум проводится при поддержке Некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» (Москва), Фонда по сохранению и развитию башкирского языка, МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

В отличие от предыдущих лет, очередное, четвертое по счету мероприятие будет проходить в онлайн-формате. Изъявивших желание выступить с докладами и принять участие в их обсуждении пригласят в виртуальный зал конференции. В то же время на YouTube-канале можно будет наблюдать за выступлениями и задавать вопросы. Полная информация - дата, время, программа, темы выступлений, анкета регистрации участников, ссылка на канал видеотрансляции - размещена на специальной странице форума.  

Как рассказал агентству «Башинформ» администратор Башкирской Википедии Рустам Нурыев, в последние два года википедисты лишены возможности встречаться очно, как они часто делали это до пандемии.

«Но необходимость обсуждения накопившихся вопросов, планирования деятельности волонтеров с привлечением широкой общественности осталась, - отметил Рустам Нурыев. - Первая большая конференция, которая состоялась в 2015 году в Башкирском государственном университете, стала переломной в развитии Башкирской Википедии. Надеемся, что и в этом году удастся привлечь как можно больше заинтересованных людей в работу форума. Уже на этапе планирования набралось достаточное количество желающих выступить с докладами. Учителя общеобразовательных учебных заведений хотят поделиться опытом использования на уроках материалов онлайн-энциклопедии, редакторы-википедисты предлагают новые направления исследовательских работ для внеклассной и внешкольной деятельности. Будут доклады о бесплатном онлайн-курсе «Введение в Википедию» в образовательной платформе Stepik и о портале «Добровольцы России», где в электронной книжке волонтера можно будет учитывать время, потраченное на редактирование статей Википедии. Всех желающих приглашаем принять участие в работе форума, который начнется 19 февраля в 10.00 по уфимскому времени».

Автор:Алик Шакиров
Читайте нас: