Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Февраля 2022, 15:55

В Башкирии студенты-медики вышли на борьбу с «омикроном»

Студентов БГМУ отправили в поддержку врачам в поликлиники.

ИА "Башинформ"
Фото:ИА "Башинформ"

В Башкирии штат медработников в поликлиниках усилили студентами Башгосмедуниверситета.

Сегодня на брифинге замминистра здравоохранения республики Гульнара Зиннурова рассказала, что к работе в поликлиническом звене подключились студенты всех курсов вуза.

«Около 200 студентов младших курсов уже работают в качестве волонтеров, принимают звонки в кол-центрах. Студенты 3-5 курсов могут работать в качестве медработников в медучреждениях и помощников врача. Приступили к работе 845 студентов лечебного и педиатрического факультетов. Завтра мы ожидаем еще почти 800 студентов 6 курса, они будут работать помощниками врачей. Это большое подспорье как для наших медиков, чтобы необходимая помощь была оказана каждому пациенту, так и самим студентам для практики. Кто пройдет работу „на передовой“, уже точно поймет, правильно ли выбрал профессию», - сказала замминистра. 

Отметим, что студенты и ординаторы БГМУ также отправлены в помощь операторам на работу в Антиковидный ситуационный центр республики, в который поступает большое количество звонков от жителей по вопросам вакцинации, лечения от коронавируса, получения медпомощи. К 11 работавшим там операторам присоединились еще 56 человек.

Ситуационный центр принимает звонки по номеру телефона 218-19-19 с 8 до 20 часов ежедневно, без выходных. Также дозвониться можно по номеру 122, дополнительный номер «3».

Здесь можно получить дистанционные консультации по лечению от коронавируса, уточнить порядок получения бесплатных лекарств, задать другие вопросы.

Читайте нас: