Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Января 2022, 11:58

В Башкирии запрещенная религиозная секта пропагандирует свои взгляды через общественные объединения

открытые источники
Фото:открытые источники

В июле 2021 года по результатам проверки прокуратурой Калининского района Уфы была прекращена деятельность религиозной секты  «Церковь Вселенская и торжествующая», участники которой являлись адептами оккультно–религиозной организации «Хранители фиолетового пламени». Ее руководитель Анатолий Алеев был привлечен к административной ответственности.

 Движение зародилось в США в середине 20 века — постепенно перекочевало в другие страны. В вероучении используются библейские термины, но христианством это назвать нельзя. Взрослых и детей заставляют читать и индийские мантры, и поклоняться оккультно-мистическим сущностям. Кроме того, призывают отказываться от общения с людьми «вне круга».

Секта «Церковь Вселенская и торжествующая» (другие названия: «Хранители Фиолетового Пламени, «Братство Хранителей Пламени», «Фиолетовое Пламя») – оккультно-религиозная секта, чье откровение получено от контактов с космическими духами, пропагандируемое ею вероучение является оккультно-религиозным, эклектично соединившим в себе множество фрагментов учений известных оккультных групп. Новичкам внушается, что членство в организации не требует отказа от прежних религиозных воззрений.

Основу вероучения организации составляет поклонение («хранение») оккультно-мистической сущности «Пламя» – «божественной искры, которая никогда не умирает, никогда не была рождена и является вечной».

Организация «Хранители Фиолетового Пламени» – чрезвычайно закрытая. Однако известно, что ритуальная сторона деятельности организации состоит в том, что адепт обязан по меньшей мере один раз в день проводить обряды «освящения Пламени Жизни», читая при этом «Ежедневную Молитву Хранителя» и вознося молитвы и призывы от имени всей жизни. Как только человек становится адептом секты, ему присылают подробнейшие инструкции на аудиокассетах, где даны пояснения, «как делать призывы и читать динамические веления». Адепты организации получают в определенном порядке ежемесячные уроки по «космическому закону для изучения дома. Нахождение в секте для адептов отнюдь не бесплатно – организация принимает вступительный и членские взносы, можно подписаться на еженедельные «Жемчужины Мудрости» – своего рода оккультные инструкции для адептов организации.

«В данной секте используется сильнейшее психологическое и гипнотическое давление на сознание последователей. В медитации человеку внушают, что он стоит на правильном пути и должен привести последователя. Идет активная обработка адептами своих близких с целью понуждения их к вступлению в секту. Духовный рост адепта обязательно связан с необходимостью передать свое имущество в пользу секты. В секте есть наставник, который контролирует человека и определяет его судьбу. Психологи, психотерапевты, врачи получают, как правило, уже жертв таких радикальных или травмирующих групп. Реабилитация таких жертв занимает годы. Минимально — три года», - отметила главный внештатный специалист по медицинской психологии Минздрава Башкортостана, декан факультета психологии БашГУ Ирина Хох.

Адептов движения принуждают полностью отречься от окружающего их мира. В США членам движения практически запрещается общаться со всем миром и даже говорить о прошлом. Все обязаны подчиняться детально разработанному коду поведения.

«В секте используется сильнейшее психологическое и гипнотическое давление на сознание последователей. В медитации человеку внушают, что он стоит на правильном пути и должен привести последователя. Идет активная обработка адептами своих близких с целью понуждения их ко вступлению в секту, случае несогласия последних, адепты обязаны их покидать, но в покое не оставляют. Были случаи самоубийств последователей организации за рубежом, в том числе через самосожжение, как добровольное принесение себя в жертву. Идет обогащение верхушки секты. Люди добровольно перечисляют взносы, отдают в пользу секты свое имущество. Они ищут состояния Бога. Духовный рост адепта обязательно связан с необходимостью передать свое имущество в пользу секты. После вступления в секту человека не допускают к тайнам организации до тех пор, пока он не войдет в определенное психологическое состояние, измененное состояние сознания», - рассказала одна из бывших адептов секты.

По имеющимся сведениям, последователи религиозного движения, несмотря на запрет своей деятельности, продолжают свою деятельность в публичной сфере и в социальных сетях. Они используют для этого некоторые образовательные центры и общественные объединения.  Так, например, действует региональная общественная организация развития духовного и общественного потенциала детей «Скауты Свободы», которая пытается вести набор подростков через соцсети. Аффилированным с данным движением является центр поддержки жизни «Лилия», который реализует свою деятельность в рамках просветительского проекта «Живое слово» совместно с Российским обществом «Знание». Они даже ведут цикл лекций в колледжах и вузах республики.

Как отмечает религиовед Вадим Розенфельд, в данной организации были налицо все признаки секты. Адептов активно склоняют к чтению молитв, уплате «десятины», заставляя отказываться от общения с внешним миром.

«В результате подросток оказывается в замкнутом, изолированном пространстве, где он видит только Гуру, учителя. Распадается семья, дружественные связи. Не нужно ходить к врачам, не нужно делать карьеру, принимать лекарства — нужно только читать молитвы. И всё у тебя в жизни будет хорошо», - отметил Вадим Розенфельд.

Специалисты говорят, что те, кто попал в секту или уже вышел из неё, — всегда могут обратиться за помощью в психологические и психотерапевтические центры. Или позвонить по номеру «горячей линии»: 8-800-7000-183 — для получения консультации. Также круглосуточно работает телефон доверия для детей и подростков: 8-800-2000-122.

Читайте нас: