В Башкирии на 29 января 459 школьников в возрасте от 12 до 18 лет привиты «Спутником М». Об этом в ходе сегодняшнего заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса заявил глава регионального Минздрава Максим Забелин.
Министр также отметил, что вакцинированные легче переносят новый штамм «омикрон», а доля заболевших после прививки — не более 4%.
На сегодняшний день в большинстве муниципалитетов прививку сделали уже более 100% подлежащих вакцинации жителей. Низкие темпы прививочной кампании — менее 80% — пока в Кумертау, Октябрьском, Сибае и Белорецке.
Глава Башкирии поручил руководителям этих городов усилить работу по вакцинации населения.
Радий Хабиров также напомнил главам муниципалитетов о поручении оперативно предоставлять служебные автомобили для нужд медицинских организаций.
«В понедельник жду доклад от главы администрации Уфы, что этот вопрос в столице решили, – сказал руководитель региона. – Дополнительно необходимо выделить 42 автомобиля для города».
В завершение обсуждения Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил провести брифинг о ситуации с распространением коронавируса в регионе.
Он состоится 29 января в 19:45 на телеканалах БСТ, "Башкортостан-24", в соцсетях Минздрава РБ и ЦУР Башкортостана.