Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В ЦУР Башкортостана рассказали о вакцинации детей от COVID-19

стоп-кадр видео
Фото:стоп-кадр видео

В поликлиниках Башкирии доступна вакцина «Спутник М» для подростков 12-17 лет. 

Подробнее о рекомендациях и противопоказаниях к вакцинации детей от COVID-19 Центр управления республикой рассказал в эфире программы «Салям» на БСТ. Приглашенным экспертом выступил заместитель министра здравоохранения Башкирии Игорь Засядкин.

В частности, он отметил, что юные россияне составляют большую часть населения страны, поэтому вакцинация важна для выработки коллективного иммунитета. Тем более что исследования показали минимальное число побочных реакций у вакцины «Спутник М», разработанной специально для подрастающего поколения и включенной в Национальный календарь прививок. 

Кроме того, детей в возрасте 12-17 лет будут вакцинировать только с согласия родителей или опекунов, хотя с 15 лет подросток сам может дать согласие на прививку.

После прививки выдается соответствующая справка.

Особо Игорь Засядкин отметил, что прививку нельзя делать детям до 12 лет, а также подросткам, у которых есть аллергия на компоненты вакцины и обострение хронических и острых заболеваний.

Число обращений по здравоохранению, которые поступили в системы ЦУР, на этой неделе выросло - повышается заболеваемость COVID-19 и другими вирусными инфекциями.

Читайте нас: