

В городе Салавате на базе механико-строительного колледжа будет создан второй в России мультицентр социальной и трудовой интеграции инвалидов.
Как сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова, для решения задачи профессиональной реабилитации инвалидов взят опыт Ленинградской области, где подобный центр уже существует в городе Всеволожск.
«В нашей республике должно появиться такое учреждение. Центр очень нужен семьям, где есть дети, подростки и уже взрослые с инвалидностью, неприспособленные к жизни. Большая боль их родителей — вопрос: что будет с его ребенком, когда меня не станет. Зачастую, оставшись одни, без родителей, близких, они доживают в интернатных учреждениях. С учетом того, что количество детей-инвалидов ежегодно увеличивается практически на тысячу человек, причем растет доля людей с инвалидностью по ментальным нарушением, очень остро встаёт вопрос социализировать и задействовать их. В то же время работодатели нуждаются в людях простых рабочих профессий, таких как уборщик служебных помещений, кухонный рабочий, швея, оператор стиральных машин и так далее.
Как это сделано в Ленинградской области? Именно по заказу работодателей они отбирают и обучают человека, который подходит для этой работы. Например, сборщик мебели может быть инвалидом по слуху, которого можно обучить этим навыкам. Чем и занимаются в мультицентре. Фактически это типовое образовательное учреждение, которое и будет давать эти компетенции. В конечном итоге, инвалиды станут более социализированы, получат профессию, будут гарантированно трудоустроены, смогут жить самостоятельной жизнью. Такая модель уже показала свою эффективность в Ленинградской области, поэтому мы смело двигаемся в этом направлении. Сейчас стоит задача: отремонтировать здание механико-строительного колледжа, закупить оборудование. И мы ищем для этого спонсоров», — рассказала «Башинформу» Ленара Иванова.
Планируется, что в здании мультицентра расположатся и все социальные службы Салавата — соцподдержки, центр «Семья», Центр занятости, бюро медико-социальной экспертизы, МФЦ.
Реализуемая модель комплексной профессиональной подготовки лиц с инвалидностью и ОВЗ позволит большему количеству людей, имеющих ограничения к трудовой деятельности, перейти из «статуса иждивенца» в статус «производителя», отметили в Минтруда РБ.
«Надеемся, что центр профессионального обучения инвалидов в Салавате станет достойным аналогом мультицентра Ленинградской области и создание такого центра будет большим вкладом в Год модернизации профессионального образования», — добавила министр.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.