Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Января 2022, 16:10

Росприроднадзор в Башкирии намерен приостановить деятельность установок «Газпром Нефтехим Салават»

Руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова поручила провести внеплановые проверки двух предприятий «Газпром нефтехим Салават» и «Промводоканал». Такая реакция последовала на информацию минэкологии Башкирии и на жалобы жителей Салавата и Стерлитамака

Люди жаловались на выбросы в атмосферу вредных веществ. 

«Качество воздуха в Башкортостане -  за пределами всех нормативов, об этом говорят результаты анализа проб. Больше всего вопросов – к ООО « Газпром Нефтехим Салават» и ООО «Промводоканал». Их проверим в первую очередь. Данные о загрязнении воздуха направим в прокуратуру и лично главе республики Радию Хабирову», – написала она на своей страничке в соцсетях.

Напомним, жители Салавата, а также стерлитамакцы неоднократно жаловались на загазованность воздуха, вредные выбросы и химический запах.

Буквально два дня назад, 24 января, ситуация повторилась. По сообщению Минэкологии Башкирии, возможными источниками загрязнения воздуха в этих городах могли быть объекты нефтепереработки. нефтехимии и теплоэнергетики.

По словам руководителя управления Южно-Уральского межрегионального Росприроднадзора Романа Болотова, по поручению руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, Южно-Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора в декабре 2021 года проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «Газпром нефтехим Салават».

«По результатам проверки управлением выявлено, что предприятие по настоящее время осуществляет выбросы загрязняющих веществ в отсутствии разрешения и отсутствия заключения органа Федерального государственного экологического надзора на «Установку производства водорода», «Северный товарно-сырьевой парк каталитического крекинга», «Комплекс каталитического крекинга». На сегодняшний день управлением направлены материалы проверки в суд с целью приостановки деятельности указанных объектов, у которых отсутствуют разрешения на выбросы», – рассказал агентству «Башинформ» Роман Болотов.
Читайте нас: