Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Января 2022, 12:27

билайн обеспечил 4G интернетом жителей пяти деревень Башкирии

Партнерский материал

билайн продолжает активную стройку в малых населенных пунктах Республики Башкортостан. Благодаря оператору в начале этого года устойчивая голосовая связь и скоростной мобильный интернет впервые появились в деревнях – Большебасаево, Исянбетово, Комсомол, Октябрь и Урал. Все они находятся в Баймакском районе республики.

В общей сложности доступ к цифровым ресурсам появился у более чем 1 100 человек. Теперь жители этих деревень могут не просто звонить своим родным или вызвать экстренные службы в случае необходимости, но и проходить образовательные онлайн-курсы, подавать электронные заявления через государственные сервисы, покупать товары в интернет-магазинах и т.д.

Отмечается, что сотовая связь в этих населенных пунктах – стандарта 3G/4G, а все базовые станции (фемтосоты) расположены вблизи к ФАПам (фельдшерско-акушерским пунктам), что позволит его работникам консультироваться с коллегами по видеосвязи, а жителям быть онлайн во время ожидания приема у врача.

Максим Тюрихин, директор Уфимского отделения билайн: «Главной ценностью для билайна всегда был и остается – наш абонент. Мы как оператор хотим быть максимально полезными для каждого клиента и поэтому активно расширяем наше покрытие на территории республики. Вместе с администрациями районов, с региональными властями мы выстраиваем единую политику по обеспечению жителей малых населенных пунктов качественной связью. Только за последние два года мы усилили нашу сеть в 120 деревнях и селах Башкирии, и в 2022 году мы продолжим работать в данном направлении».
Рустем Хаматвалиев, заместитель министра цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан: «В Башкортостане расширение мобильного покрытия за счет собственных инвестиционных программ операторов связи происходит на постоянной основе: устанавливаются полноценные базовые станции, миниатюрные станции (фемтосоты), предназначенные для обслуживания небольшой территории, модернизируется имеющееся оборудование. Операторы включают в свои программы также и территории населенных пунктов, в которых ранее отсутствовала сотовая связь и доступ к сети Интернет. В течение 2021 года на территории республики было построено и модернизировано до стандарта LTE более 1 600 базовых станций, в том числе в 19 населённых пунктах, где ранее отсутствовала сотовая связь».
Читайте нас: