Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Января 2022, 13:22

Здравоохранение Башкирии переходит в «цифру» - итоги девяти лет работы

Владимир Астапкович/ ТАСС
Фото: Владимир Астапкович/ ТАСС

Башкирия признана Минздравом РФ и экспертами одним из лидеров по цифровизации здравоохранения. Республика занимает лидирующее место среди субъектов России по объему выделенных федеральных средств на данный проект. За последние три года его реализации объем выделенных субсидий составил 2,4 млрд рублей. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил вице-премьер - министр здравоохранения Максим Забелин.

Процесс масштабной цифровизации здравоохранения республики начался в 2013 году. Тогда была внедрена единая для всех медорганизаций государственная информационная система. Сейчас к ней подключены 205 медицинских организаций различных форм собственности и 124 аптечных пункта.

Единая база медицинских документов содержит огромный объем информации и более чем 4,5 млн электронных медицинских карт жителей. 

Хранение и обработка таких объемов данных требует постоянного развития самой системы и технической инфраструктуры, здесь центральную роль в 2019-2024 годах выполняет проект «Цифровой контур» нацпроекта «Здравоохранение».   

Государственная информсистема состоит из крупных 25 подсистем. Основные — по онкологии, кардиологии, акушерству и профилактике, позволяют профильным врачам в режиме реального времени проводить эффективный мониторинг состояния здоровья пациентов. 

Например, в Центре управления сердечно-сосудистыми рисками проводится мониторинг на основе данных дистанционно отправленных ЭКГ (в 2021 году было получено 9 408 ЭКГ, в 2020 — 5 329 ЭКГ). В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» планируется оснастить медицинские организации, включая ФАПы, цифровыми ЭКГ-аппаратами с возможностью дистанционной передачи данных. 

Проводится комплексная автоматизация льготного лекарственного обеспечения – сформированы единые регистры льготников, автоматизирован процесс выписки электронных рецептов. Реализуются пилотные проекты по электронному платному рецепту. 

Медицинские организации активно участвуют в переходе на электронный медицинский документооборот, отметил министр здравоохранения. Оформляются электронные больничные, направления на медико-социальную экспертизу, с 1 марта запускаются электронные свидетельства о рождении и смерти. На сегодня для обработки передано уже более 1 млн документов, в их числе протоколы консультаций, протоколы лабораторных и диагностических исследований, эпикризы, справки и заключения. 

Автоматизированы задачи лабораторий, результаты исследований поступают в личный кабинет пациента. «Количество выполненных лабораторных исследований в 2021 году выросло в 80 раз по сравнению с 2014 годом и составило более 100 млн исследований. В условиях пандемии население информируется о результатах ПЦР-исследований как в смс-сообщениях, так и в личном кабинете регионального и федерального порталов. На текущий день направлено около 2 млн смс с результатами анализов на ковид», — сообщил Максим Забелин.

Читайте нас: