Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Января 2022, 12:53

«Будут страдать люди» - медик о конфликте в Ишимбайской ЦРБ

Главный врач Бирской городской больницы и по совместительству депутат Госсобрания РБ Салават Рахматуллин высказался о ситуации в Ишимбайской ЦРБ, где работники «скорой» уведомили о начале с 4 февраля «итальянской забастовки».

По его словам, в данной ситуации важно не то, насколько это своевременно или несвоевременно, а то, как это скажется на системе здравоохранения района.

«Система скорой медицинской помощи является одним важных звеньев системы здравоохранения. И если мы называем это звеном, то если данное звено "порвется", начнет пробуксовывать, пострадает вся система, в данном случае - медицинская организация. А значит, люди. В принципе, коллеги пошли на крайнюю меру. Насколько это обоснованно, не мне определять. Главный вопрос в том, что они сейчас начинают подводить своих коллег. Потому что, если провалится работа скорой медицинской помощи, это будет нарушение прав граждан, ведь медицинская организация не выполнит свои обязательства по оказанию помощи населению. Как следствие, будут страдать люди», - считает Рахматуллин.

Он также обратил внимание на то, что любая забастовка обычно формируется в самое неподходящее время для подобного рода событий. Поэтому здесь нужно разделить объективную и субъективную составляющие проблемы.

«Если мы говорим об объективных вещах, проблемах, которые необходимо решать, то на это есть руководство больницы, минздрав, правоохранительные органы и судебная система. Другой момент – субъективный, когда подбирается самый тяжёлый и неподходящий момент. Это, конечно, удар под дых.

Вся система здравоохранения последние пару лет находится в напряжении. Колоссальную нагрузку испытывает сейчас не только скорая помощь, а вся система, начиная от руководства и до последнего санитара. К сожалению, наше здравоохранение оказалось недостаточно готовым к пандемии и, конечно, идет перегруз, в первую очередь на первичное звено, скорую помощь. Но и все остальные медработники находятся в состоянии постоянного перманентного напряжения, мы все перерабатываем, всем тяжело.

На мой взгляд, в данном случае выделяться из общего коллектива и высказывать своё субъективное мнение - нечестно по отношению к другим коллегам», - озвучил он свою точку зрения.

По мнению Рахматуллина, в первую очередь нужно бороться с основной проблемой и параллельно пытаться решать другие вопросы.

«Всегда можно выйти на диалог. Самое главное в этой ситуации - убрать популистские высказывания и перейти к обсуждению предметных вопросов. Наш Минздрав на подобного рода события реагирует достаточно оперативно и принимает конкретные решения. Но есть вещи, которые Минздрав может сделать, и есть вещи, которые нужно обсуждать», - высказался медик.
Читайте нас: