Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Января 2022, 09:43
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Депутат повторно заболел ковидом; как лечиться при «омикроне»

В Башкирии наблюдается небольшой рост числа госпитализированных с коронавирусом.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

267 человек заразились коронавирусом в Башкирии за сутки – это максимальный прирост с 31 декабря 2021 года. Общее количество инфицированных составило 126 тысяч 80 человек, следует из сводки оперштаба за 19 января. Из них уже вылечились 117 197 пациентов.

От COVID-19 в республике за сутки умерли 13 человек – это в два раза больше, чем днем ранее. Общее количество летальных исходов от инфекции достигло 4603 случаев.

Повторно заболел коронавирусом единственный отказавшийся от прививки депутат Госсобрания Башкирии Рустам Хафизов. Он сдал положительный ПЦР-тест по после заграничной поездки. Ранее коммунист Хафизов отказался прививаться от ковида, считая, что получил достаточный уровень защиты «естественным путем» после перенесенной болезни.

В Башкирии наблюдается небольшой рост числа госпитализированных с ковидом, сообщил Радий Хабиров в эфире телеканала «Россия 24». «На данный момент у нас развернуто полторы тысячи коек, занято — тысяча коек», - сообщил он, отметив, что Башкирия может оперативно развернуть 10 тысяч инфекционных коек. Хабиров также добавил, что республика готовится «к возможным будущим боям» и продолжает укреплять инфекционную службу строительством ковид-госпиталей в Сибае и Туймазах, «чтобы у нас жители могли пройти лечение непосредственно рядом со своими территориями». Сейчас, по его словам, «внимание должно быть уделено амбулаторному, первичному звену». «В некотором смысле мы заняли круговую оборону и ждем», — озвучил Глава позицию региона.

Башкирия достигла высоких показателей вакцинации от COVID-19. Первым компонентом привиты более 2,275 млн жителей - это более 91% от необходимых требований по вакцинации. Завершили вакцинацию 2,145 млн человек.

По объему трат на лечение коронавируса Башкирия заняла 8 место среди регионов — жители республики приобрели препаратов на 1,62 млрд рублей. Самыми востребованными стали арбидол, а также иммуномодулятор интерферон-альфа-2b, фавипиравир, дексаметазон, метилпреднизолон — их выписывают для лечения ковида.

В России суточный прирост заболевших COVID-19 стал максимальным с 27 ноября — 33 899 случаев. В том числе новый максимум за пандемию выявили в Петербурге - 4 382 случая заражения за сутки. В Москве - 8 795 новых зараженных за сутки - это максимум с 19 июня, следует из сводки федерального оперштаба за 19 января. Всего в стране зафиксировано 10,899 млн случаев заражения. За сутки от ковида умерли 698 человек, всего — 323 376. 

При первых признаках нового омикрон-штамма ковида помогут обильное питье, жаропонижающие и противовирусные препараты, сообщила главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

В мир число заболевших ковидом превысило 337 млн, из них 5,564 человека умерли, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. За неделю в мире ковид-заболеваемость выросла на 20% - до 18 млн новых случаев, сообщают в ВОЗ. При этом число умерших от COVID-19 за это время по сравнению с позапрошлой неделей не изменилось - 45 тысяч. В Великобритании, где более 15 млн заболевших, отменяют большинство ковид-ограничений, введенных из-за «омикрона» - в частности, обязательное ношение масок в помещениях и транспорте, сообщили в ТАСС. Снижение заболеваемости коронавирусом на планете наблюдается только в Африке.

Чем «омикрон» опасен для детей и как активисты следят за соблюдением антиковидных мер – читайте здесь и здесь. 

Читайте нас: