Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
19 Января 2022, 10:57

Радий Хабиров: Башкирия в состоянии оперативно развернуть 10 тысяч инфекционных коек

Башкирия в состоянии оперативно развернуть 10 тысяч инфекционных коек. Об этом Глава республики Радий Хабиров заявил в ходе интервью в эфире телеканала «Россия 24».

Отвечая на вопрос корреспондента о госпитализации больных COVID-19, Радий Хабиров отметил, что в республике наблюдается совсем небольшой рост числа госпитализированных.

«На данный момент у нас развернуто полторы тысячи коек, занято — тысяча коек. То есть у нас 500 коек находятся свободными, это при том, что в момент пика прошлого года мы разворачивали 8,5 тысячи коек, а потенциал у нас — 10 тысяч коек. По этому показателю мы более-менее спокойны», — заметил руководитель региона.

Он также добавил, что республика готовится «к возможным будущим боям» и продолжает укреплять инфекционную службу строительством ковид-госпиталей.

«Мы их построили в Уфе, во втором по величине городе республики — в Стерлитамаке. Сейчас строим еще два для того, чтобы у нас жители могли пройти лечение непосредственно рядом со своими территориями. Я абсолютно согласен, что сейчас наше внимание должно быть уделено амбулаторному, первичному звену. Оно само по себе не справится, если не будут решены две задачи. Первая задача — это подготовленные врачи. Вторая задача — это лекарства. Сейчас мы выделили дополнительные средства, в том числе нам были выделены федеральные деньги, мы добавили свои. Поэтому мы обеспечили себя достаточным объемом лекарств. Что такое амбулаторное лечение? Это когда человек болеет ковидом, но не ложится в больницу. Значит, мы должны обеспечить его лекарствами, что мы сейчас и готовим», — констатировал Глава Башкирии.

Радий Хабиров также поделился опытом республики в решении кадрового вопроса в медицине.

«В данном случае мы подготовили некий такой страховочный вариант — это студенты выпускных курсов нашего медуниверситета, которые будут оказывать вспомогательные функции, в том случае, если будет перегруз первичного звена в поликлиниках. В некотором смысле мы заняли круговую оборону и ждем», — озвучил он позицию региона.

Глава республики также считает, что Башкирия достигла достаточно высоких показателей вакцинации против коронавируса.

«Мы уже добились 91% от необходимых требований по вакцинации. Привиты 2 млн 265 тысяч жителей республики. Очень радует то, что люди начали ревакцинироваться. Буквально за прошедшие сутки был очень хороший показатель — более 6 тысяч человек, то есть люди видят, слышат, понимают, что происходит и что в случае ослабления антител необходимо ревакцинироваться. Это главная задача, которая есть на данный момент. Поэтому сейчас мы людям аккуратно объясняем, что вновь возвращаемся в режим соблюдения ограничений, который у нас существует. Буквально вчера я добавил два небольших ограничения, которые направлены на то, чтобы закрыть возможные ниши проникновения вируса. Нам очень важно, чтобы мы людей не заражали в ходе проведения культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий. Мы их отложили на неопределенный срок. Никто от этого не умрет, если мы какие-то мероприятия не проведем в этот момент. Мы отменили личный прием граждан чиновников, все будет проходить в режиме онлайн по согласию с заявителями. Это небольшой момент, но мы это сделали. В целом, еще раз подчеркиваю, это подготовка коечного фонда, подготовка первичного звена и вакцинация», - подытожил Радий Хабиров.

Читайте нас: