Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Января 2022, 12:49

В Башкирии зарегистрировано уже 8 инфицированных штаммом коронавируса «омикрон»

В Башкирии зарегистрировано уже 8 инфицированных штаммом коронавируса «омикрон», сообщила на оперативном совещании в Правительстве руководитель республиканского Роспотребнадзора Анна Казак.

«У пятерых "омикрон" выявлен по прибытии самолетом из Стамбула, там же были два пассажира из Танзании. Все 145 пассажиров рейса были обследованы. Из них 8 пассажиров отказались соблюдать положенную двухнедельную самоизоляцию, за несоблюдение противоэпидемических мероприятий им придется ответить, — сказала главный санитарный врач.  — Отмечу, все заболевшие "омикроном" — молодые работоспособные люди, были привитыми, кроме прибывших из Танзании. У всех была легкая степень заболевания. Все-таки благодаря вакцинации тяжелых форм течения инфекции регистрируется меньше. Мы следим за ситуацией, как только пойдет взрывной рост заболевших  «омикроном», от нас последуют соответствующие предложения».

Анна Казак отметила, что наряду с этим в республике растет количество заболевающих и госпитализированных с гриппом. Наблюдается рост числа случаев ОРВИ. Превышение эпидпорога по гриппу и ОРВИ зафиксировано среди взрослого населения. Идет рост и по пневмонии, увеличивается число заболевших и госпитализированных. 

Читайте нас: