Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Января 2022, 08:35

В Башкирии до 2026 года капремонт будет проведен в 365 зданиях общеобразовательных организаций

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин 14 января встретился с родительским сообществом по вопросу реализации мероприятий по модернизации школьной системы образования Башкортостана в рамках государственной программы РФ «Развитие образования».

Айбулат Хажин сообщил о том, что в Минпросвещения России одобрили все поданные Республикой Башкортостан заявки на участие в программе «Модернизация школьных систем образования». Таким образом, до 2026 года капитальный ремонт будет проведен в 365 зданиях общеобразовательных организаций. В 2022-2023 годах капремонт за счет федерального бюджета планируется провести в зданиях 103 школ.

Основной целью организации встречи стало определение роли общественности, в том числе родительской, в части мониторинга хода и качества капитального ремонта общеобразовательных организаций.

«Очень важен родительский контроль на всех этапах работ по капитальному ремонту школ, особенно в вопросах определения перечня закупаемого оборудования для школ, участия в выборе конкретного дизайна в рамках предложенного брендбука, а также приемки объекта по окончании работ», – заявил Айбулат Хажин.

По итогам встречи муниципалитетам предложено сформировать рабочую группу из числа представителей республиканского Совета родителей, учителей, обучающихся, депутатов партии «Единая Россия», которая будет наблюдать за ходом капитального ремонта объектов, за качеством выполнения работ, вносить свои предложения по брендбуку школы.

Читайте нас: