Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Января 2022, 21:15

На дорогах Башкирии в 2021 году установили 1272 туристических знака

Работа ведется по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова.

Госкомтуризма РБ
Фото:Госкомтуризма РБ

Специальные информационные знаки на русском и английском языках указывают направление к достопримечательностям и живописным местам региона, к визит-центрам, различным природным и археологическим объектам, музеям и памятникам.

«Одна из главных составляющих хорошего отдыха – благоприятная информационная среда. Важно, чтобы туристы, находясь в республике, могли ориентироваться и без труда находить интересные объекты», – прокомментировал и.о. председателя Госкомитета РБ по туризму Ринат Фаткуллин.

22 установлены на дорогах федерального значения, 487 – на дорогах регионального и межмуниципального значения, 698 – на местных дорогах. На башкирском языке установлено 40 знаков турнавигации, в дальнейшем эта работа будет продолжена, сообщили в госкомитете.

Также в целях реализации туристкой навигации в Башкирии проходит маркировка пешеходных троп. Общественник Раис Габитов реализует проект «Большая Южноуральская тропа» - пешеходный маршрут протяженностью 300 км, проходящий по живописным местам Башкирии.

«Тропа станет самым большим туристическим объектом в Башкирии и на Южном Урале. В 2021 году более 25 км пешеходных троп промаркировали волонтеры», – рассказал Раис Габитов.

Участвовал в маркировке тропы и госкомитет — в рамках госпрограммы выделены средства на установку трех информационных щитов и семи туристических указателей.

В 2020 году на дорогах республики было установлено 1023 знака. Все они изготавливаются по ГОСТу, отметили в Госкомтуризма РБ.

Читайте нас: