Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
90.63
+0.22
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Января 2022, 11:33

Милый и общительный: Хорек-«потеряшка» нашел временный дом в отряде уфимских спасателей

Сотрудники Поисково-спасательного отряда Управления гражданской защиты Уфы (УГЗ) 1 ноября 2021 года в подъезде жилого дома отловили маленького пушистого зверька. Сообщение поступило от уфимцев, переживавших за своих детей из-за того, что незваный гость может их укусить.

Яна Калинина
Фото:Яна Калинина

Пушистиком оказался хорек. Его временно разместили в отряде, до тех пор, пока не найдутся его хозяева. Начался уже новый 2022 год, но хорек все еще со спасателями. В беседе с корреспондентом информационного агентства «Башинформ» руководитель пресс-службы уфимского УГЗ Яна Калинина рассказала, почему зверек до сих пор живет в отряде, где он обитает, чем питается, как к нему относятся сотрудники управления.

- Дали ли Вы какую-нибудь кличку хорьку?

- В основном называем просто Хоря. Иногда Хоря-Боря. Если честно, не задумывались над его кличкой, потому что не планировали оставлять.

- Но прошло уже два месяца, неужели до сих пор никто не откликнулся? Не приютил Хорю?

- Поначалу мы надеялись, что все же найдутся настоящие хозяева, ведь зверёк необычный. Решили оставить на неделю, ведь когда его нашли, были праздники, думали, вдруг хозяева уехали отдыхать, а питомец сбежал. Прошла неделя, потом вторая, мы повторно разместили информацию в СМИ и соцсетях, но безрезультатно. Одна женщина, потерявшая своего хорька, вышла на связь, но оказалось, этот зверек не ее.

Затем было несколько вариантов, кому отдать, но пока ни один из желающих не может его взять. Да и мы сейчас чувствуем ответственность за него, абы кому отдавать не хочется. Многие писали и в комментариях, и в директе, что хотят забрать, но далеко не все знают, кто такой хорек, какие у него особенности и нюансы содержания и прочее. Поэтому пока живёт у нас.

Яна Калинина
Фото:Яна Калинина

- Где он у вас обитает?

- В отряде. Днём, чтобы не зашибить, когда ребята бегут на заявку, он гуляет в специально отведенной для него комнатке. У него там и лежанка, и игрушки, еда и вода. Дважды в день с ним гуляем и играем. Когда на улице тепло, выгуливаем на поводке.

- Какие у него любимые лакомства? Кто кормит хорька?

- Мы консультировались с теми, у кого были хорьки. Они нам посоветовали кормить хорошим кошачьим кормом. Уплетает его только так. Лакомства тоже даём из кошачьей серии. Кормим Хорю я и начальник отряда.

- Ваш гость уже «влился» в отряд?

- Ну, некоторые до сих пор даже не знают, что у нас живёт хорек. Кто-то с ним играет, кто-то жаждет натренировать его, и брать на заявки.

Видео:Яна Калинина

- Что он делает в течение дня?

- Сейчас он почти все время спит. Зимой хорьки могут спать до 20 часов. Утром и вечером у него прогулки и развлекательная программа: бегает, бесится, играет, обнюхивает все вокруг. На ночь мы его закрываем в переноске, а днём он находится в своей комнате.

- Не убегал?

- Нет, мы за ним хорошо присматриваем. Он ведь как маленький ребенок: может что-то не то съесть, куда-нибудь не туда залезть, поэтому гуляет он под присмотром. В его комнате убраны все опасные предметы, заделаны все отверстия, куда он может залезть.

- Какой у Хори характер?

- Он очень спокойный и контактный, общительный. Иногда, конечно, кусается, но это когда разыграется, больше просто делает вид, что хочет укусить. Всех старается обнюхать, иногда может пометить. Он милый. Особенная любовь у него к шнурам и ведрам: никогда не пройдет мимо, постоянно залезает в них, вертится там, как юла.

- В новогодние праздники с кем зверек будет проводить время?

- Первые пять дней - с начальником отряда, остальные – со мной.

- Что будете делать с хорьком? Не может же он у вас жить на постоянной основе…

- Надеемся, что кто-то из тех нескольких вариантов сумеет его забрать. Но пока у них по независящим от них обстоятельствам сделать это не получается.

- Спасибо, Яна за беседу, и пусть уже Хоря обретет хороших хозяев!

Яна Калинина
Фото:Яна Калинина
Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: