07:10 (UTC+5), 31 Декабря 2021

Житель Башкирии через суд вернул деньги за турпоездку, отмененную в 2020 году из-за COVID-19

По просьбе потребителя, 25 июня 2020 года Управление Роспотребнадзора по РБ обратилось с исковым заявлением в защиту прав и законных интересов туриста. Решением Орджоникидзевского районного суда Уфы от 14 января 2021 года иск был удовлетворен.

Не согласившись с решением суда и считая, что ООО «ОВТ Санмар» не является надлежащим ответчиком по делу, туроператор обратился с заявлением об отмене судебного решения. Суд возобновил рассмотрение дела.

Управление Роспотребнадзора смогло доказать в суде, что пандемия коронавируса COVID-2019 является существенным изменением обстоятельств, при котором потребитель вправе требовать расторжения договора о реализации туристского продукта, а ООО «ОВТ Санмар» является надлежащим ответчиком.

Судья согласился с доводами, указанными в исковом заявлении и 26 августа 2021 года вынес соответствующее решение.

В декабре ответчиком были переведены потребителю средства в сумме 259 500 рублей (168 000 рублей - средства, уплаченные по договору о реализации туристского продукта, 5 000 рублей - компенсация морального вреда, 86 500 рублей - штраф). 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru