Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Декабря 2021, 16:57

Руководитель центра «Именлек» в Уфе прокомментировала отстранение непривитого сотрудника

По словам директора Республиканского геронтологического центра Зульфиры Маскуловой, решение об отстранении работника принято в связи со вступлением в силу постановления главного санитарного врача Башкирии об обязательной вакцинации некоторых граждан против коронавируса.

Валерий Шахов
Валерий Шахов

Директор Республиканского геронтологического центра «Именлек» Зульфира Маскулова прокомментировала отстранение непривитого сотрудника. По ее словам, водитель Юрий Крылов работал в Центре с середины лета и оставался единственным из 170 работников, отказавшимся от вакцинации, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны работодателя.

«Крылов хороший, внимательный работник. Претензий как к водителю у нас к нему нет. Несмотря на наши с ним разговоры, он принципиально отказывался от вакцинации. Но мы не можем рисковать здоровьем пожилых людей, которые у нас содержатся. Большинство из них имеют очень слабое здоровье», — рассказала «Башинформу» руководитель Центра.

Сегодня водитель был отстранен от работы без сохранения заработной платы приказом директора с 20 декабря до окончания периода эпидемиологического неблагополучия или до прохождения им вакцинации. Сам Юрий Крылов воспринял это как нарушение его прав и пригрозил работодателю судом.

18 декабря завершился срок, до которого руководители целого ряда отраслей были обязаны обеспечить вакцинацию не менее 80% своих сотрудников от COVID-19. В соответствии с этим постановлением работодатели имеют право не допускать невакцинированных сотрудников на рабочее место без сохранения заработной платы. Сегодня сотрудники Роспотребнадзора начали проверку исполнения данного постановления. По результатам проверок в отношении организаций-нарушителей будут применять меры административного воздействия - приостановить деятельность предприятия на срок до 90 дней либо наложить штраф до 500 тысяч рублей.

11 ноября 2021 года Анна Казак подписала ещё одно постановление об обязательной вакцинации работников промышленности, строительства и сельского хозяйства. До 30 декабря прививку должны сделать не менее 80% сотрудников организаций, работающих в этих сферах. Проверки организаций этих отраслей начнутся с 30 декабря и будут проходить в том числе в период новогодних праздников.

Читайте нас: