Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Декабря 2021, 16:12

Победителями IX Всероссийского конкурса «Воспитатели России» стали два педагога из Башкирии

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Победителями IX Всероссийского конкурса «Воспитатели России» стали два педагога из Башкирии.

Награждение финалистов проходило в Москве с подключением региональных студий, в Уфе победителей чествовали из здания Центра управления республикой. Торжественная церемония транслировалась в режиме онлайн на всю страну на канале YouTube.

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Отметим, Всероссийский конкурс «Воспитатели России»  проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства просвещения РФ в целях выявления, поддержки и распространения инновационного опыта воспитателей, педагогических работников и руководителей образовательных организаций, стимулирования успешно работающих педагогов дошкольного образования и популяризации профессии.

В этом году в конкурсе участвовали более 14 тысяч педагогов дошкольного образования из всех федеральных округов России, отметила  руководитель ВОО «Воспитатели России», заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Лариса Тутова.  

«В этом году мы не только смотрели работы лучшего воспитателя, лучшего управленца, лучшего старшего воспитателя, музыкального руководителя, но и впервые посмотрели на работу дошкольного работника-блогера. Расширение номинаций говорит о том, что дошкольное образование с каждым годом становится более качественным,  а для родителей и детей - более доступным»,  - сказала заместитель директора Национального института качества образования Татьяна Волосовец.  

Региональный этап конкурса проходил с 15 апреля по 15 сентября, федеральный этап - с 1 по 31 октября.  

Среди новых номинаций конкурса - «Путь к науке». Он призван выявить педагогов, активно проявляющих себя в научной области. Диплом II степени в этой номинации получила воспитатель детского сада №51 города Стерлитамака Миляуша Шафеева.  

Миляуша Рашитовна уже  почти 20 лет работает в сфере дошкольного образования и на конкурс «Воспитатели России» представила концепцию своей диссертационной работы по теме адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада. 

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

«Самое главное  в нашей работе - любовь к детям. Ведь каждый ребёнок, даже самый маленький (а я работаю с детьми раннего возраста) - это уже личность, со своим характером, желаниями, предпочтениями. Нужно увидеть в каждом его особенность, а главное - любить и уважать этих маленьких людей. Было время, я уходила из своей профессии, но вернулась, поняв, что работать с детьми – это мое призвание. Более того, в этом году я освоила новую профессию - психолога и хочу работать с детьми в новом направлении. Приятно, когда твой труд оценили на федеральном уровне, с одной стороны, это большая честь, а с другой -  огромная ответственность и стремление работать еще лучше», - рассказала Миляуша Шафеева.

Римма Сайгафарова также уже много лет трудится в дошкольном учреждении, она – инструктор по физической культуре в детском саду №33 города Стерлитамака.

Мотивировать детей к спорту и здоровому образу жизни можно только своим примером, считает педагог. На конкурс финалист представила видеопроект по организации в детском саду персональной физической направленности среди сотрудников учреждения. В номинации «Детскому саду - здоровый коллектив» Римма Сайгафарова получила диплом третьей степени.

Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
«Невозможно прививать культуру здоровья детям, не занимаясь самим спортом. В первую очередь, мы среди коллег организуем активности, сами участвуем в соревнованиях. Дети с удовольствием занимаются на занятиях физкультурой в детском саду, глядя на мои и спортивные достижения других педагогов. Например, я сдала нормативы ГТО, получила значок отличия. В свою очередь, дети, видя это, также стремятся сдать нормативы - в этом году было много участников из нашего детсада. Также я участвую в спартакиаде здоровья среди работников образования, об этом рассказываю детям, и у них тоже появляется мотивация к различным соревнованиям. Я очень радуюсь, когда они, уже после выпуска из детского сада, в школе продолжают участвовать, получают награды»,  - рассказала Римма Сайгафарова.
Автор:Гульфия Акулова
Читайте нас: