Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2021, 15:02

В Уфе проходит Национальный педагогический форум

Партнерский материал

14-16 декабря 2021 года в Уфе проходит Национальный педагогический форум. Он включает цикл научных, научно-образовательных и просветительских мероприятий, целью которых является обсуждение вопросов трансформации педагогического образования с учетом накопленного национальными образовательными системами опыта в условиях современных вызовов и системной трансформации образования и современного общества.

Организаторами Форума выступают Министерство просвещения России, Правительство Республики Башкортостан, Министерство образования и науки РБ и Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы. Форум посвящен Году науки и технологий в Российской Федерации и 190-летию со дня рождения просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

14 декабря в отеле «Nesterov Plaza» состоялось открытие и Пленарное заседание Национального педагогического форума. Участников приветствовал ректор БГПУ им. М. Акмуллы Салават Сагитов.

– Наш форум включает в себя большое количество интересных и разнообразных конференций. Мероприятия форума собрали на одной площадке представителей самых разных научных направлений из разных стран, тех, кого интересуют проблемы нравственности и воспитания в исторической ретроспективе, настоящем и будущем. Думаю, что онлайн-формат позволит нашим площадкам собрать большее количество заинтересованных участников и слушателей, – отметил Салават Талгатович.

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин подчеркнул важность подобных научных мероприятий для развития системы образования региона:

– Эти конференции, уже ставшие традиционными, объединяют всю педагогическую общественность Башкирии и других регионов нашей страны. Символично, что именно в день рождения великого просветителя Акмуллы мы говорим о развитии образования. Система образования серьезно меняется, меняются педагогические подходы. И здесь необходима большая методическая работа, надеемся, что активное участие в ней примет и Башгоспедуниверситет, который много делает для развития образования в регионе.

Советник по реализации благотворительных и образовательных программ Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Алексей Петров обратил внимание собравшихся на важность духовно-нравственного аспекта образования:

– Светское и религиозное образование сейчас переходит практически в одну плоскость, в том числе за счет использования цифровых технологий. Мы видим необходимость духовно-нравственного воспитания детей в современном мире, где подвергаются сомнениям семейные ценности. БГПУ им.м.Акмуллы зарекомендовал себя как одна из площадок, где готовят кадры не только для государственных образовательных организаций, но и специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. И большой плюс данного форума – участие в нем представителей разных конфессий.

В рамках Форума проходят нескольких мероприятий:

  • Международная научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов (XVI Акмуллинские чтения)»;
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт»;
  • Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования»;
  • Международная научно-практическая конференция «Рахимовские чтения-2021»;
  • Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения советского и российского учёного-математика А.Г. Костюченко;
  • Всероссийский круглый стол «Управление качеством педагогического образования на основе выявления профессиональных дефицитов и построения индивидуальной образовательной траектории педагогических работников».

Участие в них принимают специалисты в области педагогического образования, исследователи проблем трансформации и развития образования и общества, а также ученые, исследующие вопросы гуманитарного образования в условиях мультикультурности и полилингвизма из регионов России и стран СНГ (Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана), Китая, Турции, Ирана и др.

Заседания секций в рамках конференций продолжатся 15-16 декабря.

Читайте нас: