Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Декабря 2021, 10:25

Участники бесплатной программы поддержки предпринимателей подготовили свои бизнес-проекты

В Уфе участники бесплатной программы поддержки предпринимателей презентовали свои бизнес-проекты. Выступающими стали десять бизнесменов – от начинающих стартаперов до представителей состоявшихся компаний с годовым оборотом в 600 млн. рублей.

Партнерский материал

Предприниматели представили разработки на демонстрационном дне, который являлся завершающим этапом Акселератора инновационно-технологических проектов Республики Башкортостан. Акселератор (с англ. — «ускоритель») — это специальная интенсивная программа ускоренного развития для предпринимателей, которая включает комплекс образовательно-консультационных мероприятий.

«Предприниматели часто сталкиваются с различного рода ограничениями в развитии своего бизнеса, которые тяжело преодолеть, — комментирует Марсель Кашаев, директор Агентства по предпринимательству.

— В акселераторе предприниматели учатся выстраивать процесс быстрого и дешёвого тестирования бизнес-гипотез, что позволяет бороться с неопределённостью и снижать риски предпринимательской деятельности.

Кроме того, крайне полезен взгляд на проект со стороны — для этого мы привлекаем экспертов, консультантов и наставников, которые обладают большим опытом и могут дать дельные рекомендации».

Для того чтобы принять участие в акселераторе необходимо, чтобы проект относился к области высоких технологий. Это могут быть не только информационные технологии, но и медицина, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Среди разработок участников акселератора 2021 года: мобильное приложение для экскурсий, быстрые зарядные устройства для электрокаров, программное обеспечение для обработки георадарных данных, цифровое бурение с искусственным интеллектом и др.

Основатель и руководитель ООО «Аванград Нефтесервис» Сухраб Хадиев впервые прошёл башкирский акселератор пять лет назад, а уже в 2020 году выручка его компании превысила 150 млн. рублей; текущая штатная численность сотрудников – более ста человек. В этом году от данной компании в акселераторе приняла участие команда сотрудников уже с новым бизнес-проектом – «Ветряная электроустановки с вертикальным ротором».

Один из проектов в области персональной медицины презентовало НВП «БашИнком». Компания предлагает изготавливать персонифицированные препараты с учетом микрофлоры человека для лечения болезней. Подбор пробиотика при этом будет происходить с помощью искусственного интеллекта. По словам авторов проекта, такой подход позволит многократно увеличить эффективность применения лечебных препаратов.

«У нас было много идей для воплощения, с помощью трекера проработали все варианты бизнеса и выбрали оптимальную модель. Мы сфокусировались и закрыли много имевшихся у нас вопросов в области технологий и бизнеса, получив консультации от множества экспертов.

Образовательные вебинары и консультационные сессии дополнили наши знания по продажам, составлению презентаций, продаже франшиз. Мы хорошо поработали и ещё больше сплотились командой», - рассказывает об участии в акселераторе Мария Кузнецова, заместитель директора НВП «БашИнком».

Акселератор проходил в онлайн-формате. Программа длилась 4 недели и включала в себя тематические вебинары, прохождение электронного курса, групповые и индивидуальные экспертные консультации, трекинговое сопровождение.

За каждым участником был закреплён бизнес-трекер – специалист-консультант по вопросам развитию бизнеса, который помогал взглянуть на проект под другим углом, выявить ограничения, найти точки роста и фокусироваться на самом главном.

Четкое понимание того, что надо делать – один из самых важных результатов акселерации, отмечают участники. Знания систематизируются, разрозненные данные выстраиваются в понятную картину, числа и сроки превращаются в конкретные задачи и этапы.

Акселератор проводился в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству. Его организаторами стали АНО «Агентство РБ по развитию предпринимательства» и Центр «Мой бизнес».

Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: