

Создатели Атласа птиц Уфы встретили в столице Башкирии новый вид птиц, ранее не встречавшийся в городе. 13 декабря Марат Адиев встретил горную трясогузку Motacilla cinerea на берегу реки Уфа. Орнитологи отметили, что это самый поздний срок, когда в Уфе регистрировали данный вид пернатых.
По словам создателей атласа, 6 декабря 2021 года Ольга Лебедева видела двух белых трясогузок Motacilla alba на реке Уфа в месте впадения ручья, вытекающего из Тёплого озера в микрорайоне Инорс.
«Ранее самая поздняя известная встреча белой трясогузки также произошла в Уфе, 17 ноября 2016 года (данные Ксении Руденко). В книге В. А. Валуева „Экология птиц Башкортостана: 1811-2008“ указан самый поздний срок регистрации им этого вида на территории республики — 22 октября», — рассказали наблюдатели природы Башкортостана.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.