Пандемия COVID–19 крайне негативно сказалась на здоровье беременных женщин. По данным, озвученным в ходе онлайн-брифинга с участием заместителя министра здравоохранения РБ Игоря Засядкина, в группе женщин, перенесших коронавирус, число преждевременных родов возросло в 6,7 раза, мертворождаемость – в 8,4 раза, а материнская смертность выросла в 6 раз.
Инфекция вызывает и другие крайне тяжелые последствия для здоровья матерей и детей. Число случаев гипоксии и задержки внутриутробного развития плода увеличилось в 7,5 раза, показатели ранней неонатальной смертности – 4,7 раза.
Для улучшения ситуации в республике предпринимается комплекс мер. На базе республиканского перинатального центра создан Центр амбулаторного наблюдения за беременными с COVID–19. Для оказания медпомощи на базе Демской больницы Уфы развернут специализированный госпиталь, где дежурят смены специалистов из многопрофильных стационаров третьего уровня. Всем беременным с тяжелым течением заболевания проводятся консилиумы с привлечением главных внештатных специалистов по всем необходимым профилям, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.
Главным способом избежать тяжелого течения заболевания, способного привести к гибели матери и ребенка, остается вакцинация.
«Женщинам, планирующим рождение ребенка, мы рекомендуем прививаться до наступления беременности, - заявил Игорь Засядкин. – На базе женских консультаций открыты антиковидные школы для будущих рожениц, где проводится разъяснительная работа по вакцинации. Сейчас в Башкирии вакцинировано 14% состоящих на учете беременных женщин и 40% от подлежащих вакцинации. Это один из самых высоких показателей в Приволжском федеральном округе».