Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Декабря 2021, 14:44

Верховный суд России разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии

В постановлении коллегии по административным правонарушениям Верховного суда России сообщается, что по делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно лишь протокола и фотофиксации.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Прецедентом стало рассмотрение кассационной жалобы московского продуктового магазина. Там было зафиксировано нарушение – продавец работал без маски. Был составлен протокол, суд оштрафовал торговую точку на 100 тысяч рублей. Магазин дошел в оспаривании до Верховного суда РФ, указав, что райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Но ВС согласился с выводами районного суда, подчеркнув, что в данном случае для установления виновности нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике», а также нет необходимости в административном расследовании, информирует РИА Новости.

Из постановления суда следует, что «фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом».

Читайте нас: