Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Декабря 2021, 20:57

В 2022 году жителям Башкирии станут доступны новые медицинские онлайн-сервисы

Один из новых онлайн-сервисов, который сейчас тестируется на федеральном уровне и станет доступным для жителей Башкирии в 2022 году, - сервис электронных медицинских документов.  С его помощью можно просмотреть информацию по посещению больниц и поликлиник, выбрать и ознакомиться с необходимыми документами, скачать или отправить их на почту.

По данным Минздрава РБ, с прошлого года все 118 государственных медорганизаций республики приступили к передаче электронной документации в подсистему Реестр электронных медицинских документов, откуда в следующем году они будут передаваться в личные кабинеты пациентов на портале Госуслуг.  В настоящее время передано более миллиона электронных документов, в том числе 420 тысяч протоколов врачебных консультаций, 345 тысяч протоколов инструментальных и 183 тысячи лабораторных исследований.      

«Мы отдаем данные федералам, они выкладывают их на портал Госуслуг, после чего сведения становятся доступны гражданам в личном кабинете, - пояснила заместитель  министра здравоохранения РБ Динара Еникеева. – В дальнейшем перечень документов и объем передаваемых сведений будет существенно увеличен».    

Также Башкирия участвует в федеральном проекте по реализации суперсервиса «Мое здоровье».  В рамках проекта в первом квартале 2022 года для жителей республики станут доступными  новые удобные онлайн-сервисы. Это запись к врачу по направлению, онлайн прикрепление к медорганизации, запись к врачу на диспансерное наблюдение, запись на платный прием, диспансеризацию, профосмотры и вакцинацию, получение цифрового полиса ОМС и ряд других медицинских услуг.  

Напомним, сейчас жителям Башкирии доступен онлайн-сервис Единый медицинский портал РБ и его мобильное приложение «К-врачу». С их помощью можно узнать расписание и записаться к врачу, доступны список медорганизаций, информация по участку прикрепления и электронная медицинская карта. Мобильное приложение также позволяет организовать дистанционное консультирование и мониторинг пациентов из группы риска. Для этого они должны иметь персональные устройства мониторинга показателей здоровья. 

 Автор: Сергей Николаев

 

Читайте нас: