Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
7 Декабря 2021, 13:46

Радий Хабиров возложил венок к монументу Победы в Минске

Пресс-служба главы РБ
Фото:Пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров возложил венок к монументу Победы в Минске, где сейчас находится с визитом, чтобы почтить память погибших в боях Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба руководителя региона сегодня, 7 декабря. После возложения венка Радий Хабиров рассказал о целях визита в столицу Белоруссии.

«Мы привезли руководителей порядка 40 предприятий Башкортостана. У нас довольно тесное торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью. Экономика этой страны нам очень интересна, как и ей интересна экономика Башкортостана. У нас долгие и эффективные взаимоотношения в области машиностроения, сельского хозяйства. И мы приехали развивать и усиливать наши торгово-экономические отношения, обмениваться культурным опытом, – сказал руководитель региона. – Кроме того, у Башкортостана и Беларуси общая история, общие корни. Именно здесь, на этой земле, погибло большое количество воинов из Башкортостана ещё в то время, когда Россия отбивалась от нашествия Наполеона. Здесь погибли наши бойцы и во время Великой Отечественной войны. В Башкортостане проживает большая белорусская диаспора, которая трепетно сохраняет свою культуру. Так что наши народы многое связывает. У нас очень тёплые, добрые отношения», — сообщил он.

Монумент Победы, как рассказали в пресс-службе Главы региона, установили в 1954 году на площади Победы в память о подвигах воинов Красной Армии и партизан, сражавшихся в годы Второй мировой войны, а в июле 1961 года у основания обелиска зажгли Вечный огонь.

Читайте нас: