
В Роспотребнадзоре Башкирии напомнили о новых антиковидных мерах, которые вступают в силу с 1 декабря. О них в эфире ЦУР Башкортостана в передаче «Салям» на БСТ рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по республике Анна Казак.
Так, с 1 декабря при заселении в гостиницы, санатории, курорты и дома отдыха необходимо предъявить QR-код/сертификат о вакцинации или медотвод с отрицательным ПЦР.
Для прибывающих из стран, где был обнаружен новый штамм коронавируса «омикрон» (ЮАР, КНР, Великобритания, Израиль), в аэропортах организовано бесплатное ПЦР-тестирование. Также нужно пройти 14-дневный карантин.
Из-за «омикрона» срок действия самих ПЦР-тестов в России сократится с 72 до 48 часов.
Гражданам России, которые приезжают из-за рубежа любым транспортом, по-прежнему нужно сдать ПЦР-тест на коронавирус и отправить через Госуслуги.
Кроме того, до 18 декабря второй компонент вакцины нужно сделать тем категориям работников, которые указаны в Постановлении Роспотребнадзора Башкортостана об обязательной вакцинации. Полный список представлен по ссылке.
До 30 декабря вторым компонентом должны привиться работники сельского хозяйства, промышленности, строительства. Не менее 80% сотрудников должны быть вакцинированы, иначе работодатель может их отстранить от работы, а на работодателей будут накладываться административные меры вплоть до штрафных санкций.
Главный государственный санитарный врач Башкортостана Анна Казак призвала: чтобы не испортить отпуск в другом регионе или стране, лучше заранее сделать прививку и получить QR-код/сертификат о вакцинации. Это необходимость для всех междугородних и международных поездок на поездах и самолетах, в некоторых городах России - и на автобусах.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.