Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В Роспотребнадзоре Башкирии напомнили о новых антиковидных мерах с 1 декабря

архив ИА "Башинформ"
Фото:архив ИА "Башинформ"

В Роспотребнадзоре Башкирии напомнили о новых антиковидных мерах, которые вступают в силу с 1 декабря. О них в эфире ЦУР Башкортостана в передаче «Салям» на БСТ рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по республике Анна Казак.

Так, с 1 декабря при заселении в гостиницы, санатории, курорты и дома отдыха необходимо предъявить QR-код/сертификат о вакцинации или медотвод с отрицательным ПЦР.

Для прибывающих из стран, где был обнаружен новый штамм коронавируса «омикрон» (ЮАР, КНР, Великобритания, Израиль), в аэропортах организовано бесплатное ПЦР-тестирование. Также нужно пройти 14-дневный карантин.

Из-за «омикрона» срок действия самих ПЦР-тестов в России сократится с 72 до 48 часов.

Гражданам России, которые приезжают из-за рубежа любым транспортом, по-прежнему нужно сдать ПЦР-тест на коронавирус и отправить через Госуслуги.

Кроме того, до 18 декабря второй компонент вакцины нужно сделать тем категориям работников, которые указаны в Постановлении Роспотребнадзора Башкортостана об обязательной вакцинации. Полный список представлен по ссылке.

До 30 декабря вторым компонентом должны привиться работники сельского хозяйства, промышленности, строительства. Не менее 80% сотрудников должны быть вакцинированы, иначе работодатель может их отстранить от работы, а на работодателей будут накладываться административные меры вплоть до штрафных санкций. 

Главный государственный санитарный врач Башкортостана Анна Казак призвала: чтобы не испортить отпуск в другом регионе или стране, лучше заранее сделать прививку и получить QR-код/сертификат о вакцинации. Это необходимость для всех междугородних и международных поездок на поездах и самолетах, в некоторых городах России - и на автобусах.

Автор:Гульфия Акулова
Читайте нас: