Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Ноября 2021, 13:03

Врачи закрывшегося ковид-госпиталя на базе БСМП рассказали о работе в «красной зоне»

В эти дни в Уфе закрылся еще один ковид-госпиталь, развернутый на базе Больницы скорой медицинской помощи. Спустя два месяца медучреждение возвращается к привычной работе. Для возвращения в чистую зону специалисты прошли все необходимые проверки, сдали ПЦР-тесты. В их числе и заведующая педиатрическим отделением БСМП Наталья Самигуллина. Этой осенью ровно 2 месяца вместе с коллегами она спасала маленьких пациентов от коронавируса. Была не только инфекционистом, но ещё и фактически детским психологом. С детьми она работает 12 лет, из них — две волны ковида в «красной зоне».

Наталья Самигуллина признается, для неё нет чужих малышей.

«Так случилось, что у одного из наших маленьких пациентов был день рождения. Сам он из детского дома и мы всем отделением решили устроить для него праздник. Буквально вся больница участвовала в этом мероприятии. Он, когда уезжал, увез с собой целый автобус подарков», — рассказала она корреспонденту телеканала БСТ.

Также, по ее словам, медикам из детского инфекционного отделения приходилось идти на всякие ухищрения, чтобы не пугать детей в защитных костюмах. «Им же сложно объяснить, что это противоэпидемические мероприятия. Поэтому мы разукрашивали костюмы под инопланетянина или цветочки рисовали. У меня везде были нарисованы цветы, наверное, дети воспринимали меня как клумбу какую-то ходячую», - вспоминает доктор.

На базе ковид-госпиталя БСМП было создано 500 инфекционных коек. Через его палаты прошли больше двух тысяч пациентов — взрослых и маленьких. Все это время с ними, можно сказать, жили люди в защитных костюмах. Вместе справлялись с болезнью, делали зарядку. И даже после выписки продолжают следить за судьбой своих пациентов.

Гинеколог Больницы скорой медицинской помощи Лилия Шейда признается, что возвращаться к привычной работе хоть и просто, но всё же «красная зона» остаётся ярким пятном в памяти. Возможно, это действительно так, и борьба с коронавирусом — это тяжелое испытание не только для самих пациентов, но и для медиков. Это понимают и самые маленькие пациенты. На их рисунках именно врачи — новые супергерои.

телеканал БСТ
Читайте нас: