09:25 (UTC+5), 17 Ноября 2021

Причины случившегося в Казани не только правовые, но и социальные - Рустам Ишмухаметов

Координатор проекта «Трезвый Башкортостан», заместитель председателя Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан Рустам Ишмухаметов прокомментировал отравление суррогатным алкоголем студентов из Башкирии в Казани. Он отметил, что парламент республики давно ведет борьбу с алкогольным суррогатом и контрафактом.

«Воевали и с "фанфуриками", и с нелегальной продажей, и много еще с чем. Приняли республиканские законы, связанные с рядом ограничений в сфере продажи алкоголя, внесли законодательные инициативы в Государственную Думу», — сказал Рустам Ишмухаметов.

По мнению парламентария, законодательство в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на данный момент в целом достаточно эффективно.

«Другое дело, что законы не всегда должным образом исполняются. Депутаты не могут подменить собой те органы, в компетенцию которых входит обеспечение исполнения принятых законов. И тем более ни депутаты, ни кто-либо другой не подменят родителей, которые не привили своим детям трезвый образ жизни или хотя бы не объяснили, что алкоголь, если уж ты потребляешь его, нужно покупать в проверенном магазине, а не с рук», — прокомментировал Рустам Ишмухаметов.

Вице-спикер парламента не считает необходимым ужесточать законодательство в сфере продажи алкоголя и дальше.

«Мы не можем ввести сухой закон, поскольку на историческом примере собственной страны знаем, что ни к чему хорошему это не приводит. Пожалуй, правильнее было бы не ужесточать законодательство, а добиться исполнения уже принятых законов. Плюс нужно обязательно работать с детьми и молодежью, приобщать их к здоровому образу жизни, спорту. Нужна взвешенная молодежная политика, формирование в обществе нетерпимости к чрезмерному потреблению алкоголя и связанному с ним асоциальному образу жизни. Тогда проблема уйдет сама собой, — считает Рустам Ишмухаметов. — Причины случившегося в Казани не только правовые, но и социальные. Надеюсь, те, кто продавал контрафактный алкоголь, будут привлечены к установленной законом ответственности. Органам, которые не пресекли своевременно подобную деятельность, есть о чем задуматься. Но в то же время есть о чем задуматься и самим пострадавшим молодым людям, отношение к собственному здоровью которых сложно назвать достойным подражания примером».
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru