11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского, «художника бездны человеческой», чьи произведения стали самым большим вкладом России в духовную жизнь всего мира.
«Страна читающая» — это международный краудсорсинговый интернет-проект Группы компаний «Просвещение», посвященный чтению художественной литературы, изучаемой в школе. Главная задача проекта — собрать уникальную коллекцию авторской интерпретации классики, индивидуальных видеопрочтений, а также популяризировать культуру вдумчивого и артистичного чтения.
Для участия в конкурсе необходимо выбрать отрывок из любого произведения Федора Михайловича Достоевского и записать его видеопрочтение. Видеоролик нужно выложить на YouTube, а затем прикрепить ссылку на видео в личном кабинете портала.
Работу можно будет загрузить до 11 января 2022 года.
Победители будут выбраны экспертным жюри в четырех номинациях: «Лучшее индивидуальное прочтение», «Лучшая постановка», «Лучшая командная работа» и «До глубины русский писатель» — номинация за переосмысление творчества Достоевского в современной России. Еще нескольких победителей выберут сами участники с помощью зрительского голосования.
Принять участие в конкурсе могут не только школьники — проект открыт для всех влюбленных в русскую классику. Всех победителей ждут электронные дипломы, книжные призы и фирменные сувениры от группы компаний «Просвещение».
«Читаем Достоевского» станет 43-м по счету конкурсом проекта. Предыдущий конкурс «Читаем Есенина» собрал 3 268 участников. Сейчас на портале проекта «Страна читающая» уже более 46 000 публикаций от участников из 44 стран. Акция подтверждает всероссийский и даже международной статус проекта: помимо российских регионов, своих участников обычно представляют Киргизия, Украина, Беларусь, Молдова, Турция, Казахстан и Узбекистан.
Международный интернет-проект «Страна читающая» создан корпорацией «Российский учебник» (входит в ГК «Просвещение») при поддержке Издательского дома «Первое сентября».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.