Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
16 Ноября 2021, 17:03

Башкортостан получил второй вертолет для санитарной авиации

bmpd.livejournal.com
Фото:bmpd.livejournal.com

Сегодня в рамках «Транспортной недели» в Москве АО «Государственная транспортная лизинговая компания» передала вертолёт «Ансат» с медицинским модулем региональной компании «Транспортный навигационный центр», которая является дочерним предприятием Корпорации развития Башкортостана. Воздушное судно приобретено при содействии Корпорации развития.

Кроме того, ранее ведомством в эксплуатацию введены две вертолетные площадки рядом с ведущими медицинскими центрами: ГБУЗ Республиканский клинический перинатальный центр, клиника БГМУ Минздрава России.

Впервые за долгое время в республике официально зарегистрированы специализированные вертолетные площадки, предназначенные для санитарной авиации.

«Это важное событие для нашей республики. Отрадно, что Корпорация развития смогла внести свою лепту в развитие санитарной авиации Башкортостана, - сказал генеральный директор Корпорации развития РБ Наиль Габбасов. – Благодаря системной работе в данном направлении мы сможем значительно повысить оперативность эвакуации пациентов на специализированном воздушном судне в ведущие медицинские центры, а также создать соответствующую инфраструктуру на территории республики".

Напомним, Правительством республики утверждена Стратегия развития санитарной авиации в регионе до 2024 года. В июне 2020 года АО «ГТЛК» осуществлена поставка первого российского вертолета «Ансат», оборудованного современным медицинским модулем, и АО «ТНЦ» приступило к выполнению авиационных работ по оказанию медицинской помощи в удаленные и труднодоступные населенные пункты нашего региона.

«В текущем году уже проведено 145 вылетов, 68 из них были связаны с доставкой детей. Благодаря им жители республики получают качественное обслуживание в ведущих клиниках Уфы. Мы рассчитываем, что проект будет и дальше развиваться», - рассказал агентству «Башинформ» генеральный директор АО «Транспортный навигационный центр» Андрей Быковский.

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: