Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
12 Ноября 2021, 10:10
Коронавирус

В Башкирии на базе БСК запустили кислородную станцию для поставок кислорода в ковид-госпитали

С ее помощью треть потребности кислорода в медицинских целях республика обеспечивает самостоятельно.

соцсети Радия Хабирова
Фото:соцсети Радия Хабирова

В Башкирии на базе Башкирской содовой компании заработала ранее законсервированная кислородная станция для поставок кислорода в ковид-госпитали. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал Глава республики Радий Хабиров.

«В октябре в наших госпиталях была довольно драматическая ситуация с кислородом, мы буквально считали каждый килограмм кислорода, который необходим для больниц и инфекционных госпиталей. Практически ежечасно мониторили расход кислорода, потому что мы не имели права допустить перебои в наших больницах. Искали новые источники поставок. Одним из первых на нашу просьбу отозвалось БСК, и в рекордно короткие сроки на предприятии запустили кислородную станцию, ранее законсервированную», - написал он.

По его словам, сейчас треть потребности кислорода республика обеспечивает самостоятельно.

Радий Хабиров добавил, что решение президента о передаче контрольного пакета  Башкирской содовой компании республике имело и имеет огромное значение.

«Во-первых, это справедливо, во-вторых - очень важно, у республики и у жителей появилось надежное плечо. Спасибо коллегам, работаем дальше. А вообще, это всего лишь часть, маленький эпизод больших совместных планов Башкирской содовой компании и нашей республики в целом», - поделился руководитель региона. 
Читайте нас: