Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Ноября 2021, 11:04

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного изменения градостроительного плана Уфы

Результаты прокурорской проверки стали основанием для возбуждения уголовного дела по статье «халатность».

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, горсовет Уфы внес изменения в Правила землепользования и застройки города, Генеральный план города.

«При этом, в нарушение законодательства, общественные слушания не проводились, проекты в данной части не размещались для ознакомления неопределенному кругу лиц, что является нарушением прав граждан», — пояснили в надзорном ведомстве.

В связи с этим материалы проверки были направлены для решения вопроса о даче уголовно-правовой оценки должностных лиц межведомственной комиссии по проведению общественных обсуждений в сфере градостроительной деятельности и Комиссии по правилам землепользования и застройки Уфы.

Ранее агентство «Башинформ» информировало о том, что прокуратура обжаловала решение Верховного суда республики и добилась того, чтобы некоторые положения генерального плана Уфы были недействующими. Проверку инициировали уфимцы, которые не согласились с решением горсовета столицы Башкирии об изменении рекреационной зоны, предназначенной для парков, скверов, лесов, зон отдыха населения на зоны жилищного строительства, предполагающие вырубку зеленых насаждений, уменьшение площади парковых зон.

Читайте нас: