Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

В нескольких поселках под Уфой по запросам жителей установят дополнительно мусорные площадки

ЦУР РБ
Фото:ЦУР РБ

Сразу в нескольких поселках под Уфой по запросам жителей дополнительно установят контейнерные площадки для сбора мусора. С жалобой на нехватку мест сбора отходов уже не в первый раз обращаются местные жители. Проблема мусора  — давно одна из частых тем в информационных системах ЦУР Башкортостана, особенно актуальной она стала в минувшую нерабочую неделю.

Так, на днях уфимцы сообщили в ЦУР Башкортостана, что на площадку для сбора ТБО в поселке Жилино стали свозить отходы из соседних сел и СНТ. Дело в том, что в населенных пунктах очень мало мусорных контейнеров.

«Недельный локдаун оказался показательным для коммунальных хозяйств. Люди дома, мусора много. Обращение такого рода не первое. Мы, команда ЦУР Башкортостана, администрация Октябрьского района Уфы, регоператор «Спецавтохозяйство» уже плотно занимаемся решением этой проблемы. Регоператор объясняет ненормативное перенакопление отходов нехваткой контейнерных площадок. Водители мусоровозов грузят вручную мусор каждый день. В выходные и праздничные дни вручную не справиться, пригоняют тяжелую технику», — объяснили сложившуюся проблему в Центре.

По информации администрации Октябрьского района Уфы, до конца 2021 года в Жилино и Нагаево установят восемь контейнерных площадок. Пока обустроены и введены в эксплуатацию две новые контейнерные площадки по улицам Декоративной и Есенинской, 23, в Нагаево. 8 ноября принимают ещё одну, по улице Отечественной, 212а. Планируется установка еще двух площадок на пересечении улиц Советской и Солидарности и по улице Поэтической, здесь уже выполнили щебенение, установили столбы — основания. В Жилино новую площадку обустроят на улице Романтиков, 1/1. Работы начнутся ориентировочно 9 ноября, до конца ноября работы завершат. В планах — ещё две мусорные площадки в Нагаево (в КП «Европа», на территории «Нагаево Северное») и в Жилино. В муниципалитете также добавили, что если жителям поселков будет не хватать такого количества контейнерных площадок, власти готовы к диалогу.

Аналогичная проблема с нехваткой стационарных мусорных баков и в других уфимских селах — Елкибаево, Самохваловка, Федоровка и Карпово. Людям часто некуда выносить мусор. Его оставляют вдоль дорог или вывозят на площадки соседних многоквартирных домов, озвучили другие жалобы жителей в ЦУР РБ.

Регоператор «Спецавтохозяйство» и администрация Калининского района Уфы в ответ на эти обращения обещают, что в данных населенных пунктах до 1 декабря 2021 года появятся новые контейнерные площадки.

В Карпово две площадки по 8 контейнеров построят на улице Комаринской. В Федоровке обустроят три площадки по 8 контейнеров. Две площадки установят по ул. Рассветной напротив здания N 67/1 и при заезде в село со стороны строительства Восточного выезда. Плиты под основание уже уложены, осталось достроить навесы и ограждение. Одну площадку поставили на пересечении ул. Просторной и Виражной, ею жители уже пользуются. В Еликбаево и Самохваловке мусорные площадки уже установили и укомплектовали евроконтейнерами.

Сейчас в Карпово вывоз мусора бестарный-мешковой по понедельникам и четвергам, в Федоровке — по средам. После обустройства площадок график вывоза мусора станет ежедневным.

ЦУР Башкортостан держит под контролем вопросы по сбору и вывозу мусора и в целом проблемы экологии в регионе. Всего с начала года информационные системы зарегистрировали 2196 «мусорных» жалоб от жителей. Реагировать на проблемные «красные зоны» на тепловой карте республики позволяет приложение по мониторингу вывоза мусора «ТКО-Башкортостан» - это совместный продукт Министерства цифрового развития, Минэкологии и ЦУР Башкортостана. Благодаря ему контроль над вывозом мусора ежедневный, а сигналы от ЦУР по проблемным площадкам отрабатываются в считанные часы, подчеркивают специалисты. 

Читайте нас: