Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Ноября 2021, 12:40

В Стерлитамаке простились с экс-главой города Владимиром Куликовым

Траурная церемония прощания с бывшим мэром Стерлитамака Владимиром Куликовым состоялась в местном ГДК сегодня, 6 ноября

Олег Яровиокв
Фото:Олег Яровиокв

В траурной церемонии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Государственного Собрания – Курултая региона Константин Толкачёв, руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин, члены правительства республики, представители муниципалитетов, родные и близкие Владимира Куликова.

Попрощаться с Владимиром Куликовым пришли и жители Стерлитамака. На улице из желающих отдать дань памяти мэру образовалась очередь.

Митинг открыл председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

«Стерлитамак, вся Республика Башкортостан понесли тяжёлую утрату. 4 ноября 2021 года на 56-м году жизни после тяжёлой болезни скончался замечательный человек, видный государственный деятель Владимир Куликов. Весь жизненный и трудовой путь Владимира Ивановича — яркий пример трудолюбия, преданности своему делу и подлинного патриотизма», — сказал он.

Глава Башкирии Радий Хабиров выразил глубокие соболезнования семье, родным и близким Владимира Куликова.

«Мы провожаем нашего товарища, соратника, члена команды, хорошего, доброго человека. В голове не вяжется, что происходит. Настолько все произошло неожиданно, трагично, нам всем сегодня бесконечно жаль, что мы потеряли Владимира Куликова. Он был очень добросовестным человеком. Одно из его качеств, которое мы все особенно ценили, — светлое добродушие, доброта, позитивный настрой на жизнь. Мы все благодарны за его труд, за то, что любил стерлитамакцев. Я прошу городской совет Стерлитамака рассмотреть и принять меры по увековечиванию памяти Владимира Куликова. Он старался, чтобы стерлитамакцам жилось хорошо. Сегодня мы на войне с очень тяжелым недугом. Провожаем третьего главу: они находятся на переднем крае борьбы с этой заразой. По сути, считаю, что заразился на боевом посту. Светлая память Владимиру Куликову», — сказал Радий Хабиров.
«Я могу поблагодарить судьбу, что последние три недели мы были в госпитале вместе. Лечились, боролись, надеялись. Но у Бога были свои планы. От всего сердца хочу поблагодарить всех, кто лечил, ободрял и помогал. Это было важно для него: он брал телефон, смотрел, было заметно, как радуется его душа. Он всех благодарил. Спасибо за поддержку и помощь, которую оказываете нашей семье, чувствую, что это от всего сердца. Верю, что его самый любимый город — Стерлитамак, сохранит его образ», — сказала супруга Владимира Куликова, Татьяна.

Исполняющий обязанности главы администрации Стерлитамака Рустем Газизов признался, что для него Владимир Куликов был не просто коллега.

«Все знают, как много мы дружили и общались. У него всегда была светлая душа и улыбка, он гордился, что работает в самом лучшем городе — Стерлитамаке. Переживал, что происходит в городе. Казалось, он знал каждого жителя Стерлитамака поименно, знал проблемы и кому какая нужна помощь. У него было много планов. Мы обязательно продолжим, реализуем все намеченное», — сказал Рустем Газизов.

Владимира Куликова похоронят на старом кладбище Стерлитамака.

Владимир Иванович Куликов родился 28 марта 1966 года в Стерлитамаке. Вся его жизнь была посвящена Стерлитамаку. Свой трудовой путь он начал на оборонном заводе «Авангард», его организаторские способности и удивительный дар понимать каждого человека проявились уже тогда: в 24 года он стал секретарём комитета ВЛКСМ производства завода «Авангард» горкома ВЛКСМ.

Спустя два года Владимир Куликов перешел на работу в муниципалитет в отдел молодёжи, который позднее и возглавил. При Владимире Ивановиче патриотическое движение в Стерлитамаке поднялось на новую высоту. В 2010 году его назначили директором военно-патриотического объединения «Отечество».

В 2012 году Владимир Иванович становится заместителем главы администрации по кадрам, муниципальной службе и связям с общественностью, в 2016 году ему доверяют город Стерлитамак. На посту главы администрации он прослужил пять лет.

Владимир Куликов отмечен многими почётными наградами, среди которых — медаль «За верность долгу и Отечеству», Знак отличия Главы Республики Башкортостан «За самоотверженный труд в Республике Башкортостан», Почётная грамота Совета Федерации Федерального Собрания РФ, орден Салавата Юлаева.

Владимира Куликова всегда отличали компетентность, умение решать самые сложные профессиональные вопросы, искреннее и доброе отношение к людям. Он пользовался заслуженным уважением и авторитетом среди коллег, друзей и близких, жителей Стерлитамака и всей республики.

Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: