Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Ноября 2021, 16:25

Скончался бывший глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов

Он оставил должность менее месяца назад по собственному желанию, пять лет проработав мэром второго крупнейшего города Башкирии.

sterlitamak1.ru
Фото:sterlitamak1.ru

Владимир Куликов скончался в Уфе в Республиканской клинической больнице, куда его привезли в тяжелом состоянии. Как сообщается, последние три недели он боролся с болезнью.

И.о. главы администрации Стерлитамака Рустем Газизов написал в своих соцсетях: «Сегодня не стало моего близкого друга, коллеги, моего предшественника. Владимир Иванович долго боролся с болезнью, но не смог перебороть. Я его называл "Иваныч". Мы были в добрых, приятельских отношениях, казалось, знали друг друга тысячу лет. Владимир Иванович многое сделал для развития Стерлитамака, душой болел за родной город. Всё, что планировал Владимир Иванович сделать для города, мы обязательно сделаем. Для меня это невосполнимая утрата. Приношу искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Владимире Ивановиче навсегда останется в наших сердцах».

Владимир Куликов родился в Стерлитамаке в 1966 году. Окончил УГНТУ по специальности «Машины и аппараты химических производств» как инженер-механик. С 1992 года работал на различных должностях в администрации родного города.

Как отметили в мэрии, юбилеи бывшего градоначальника «всегда совпадали с городскими – с разницей в двести лет». Трудовой путь Владимир Куликов начал на оборонном заводе «Авангард» и в 24 года стал секретарём заводского комитета ВЛКСМ. Спустя два года он перешел на работу в муниципалитет в отдел молодёжи, который позднее и возглавил.   

В 2010 году его назначили директором военно-патриотического объединения «Отечество».  В 2012 году Куликов становится заместителем главы администрации по кадрам, муниципальной службе и связям с общественностью, в 2016 году – главой муниципалитета. Владимир Иванович отмечен многими почётными наградами, среди самых заметных – медаль «За верность долгу и Отечеству», Знак отличия Главы Республики Башкортостан «За самоотверженный труд», Почётная грамота Совета Федерации Федерального Собрания РФ, орден Салавата Юлаева.

«У Владимира Ивановича остались трое сыновей и жена. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится на странице муниципалитета в соцсетях.

Как стало известно, прощание состоится 6 ноября с 10.00 до 11:00 в здании ГДК (пр. Октября, 35). С 11.00 до 11:30 запланирована гражданская панихида.

Читайте нас: