Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
29 Октября 2021, 21:10

В Башкирии в выходные усилят проверки соблюдения мер по недопущению распространения COVID-19

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил усилить проверки соблюдения мер по предупреждению распространения COVID-2019 в предстоящие нерабочие дни.

Заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона состоялось 29 октября.

Участники обсудили соблюдение режима санитарно-противоэпидемических мер в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, установленных указом Президента России Владимира Путина.

Контрольное управление Главы региона с 25 по 29 октября провело выездные проверки торговых центров, кинотеатров, салонов красоты, физкультурно-оздоровительных комплексов, бань, фитнес-клубов, учреждений культуры, а также междугороднего транспорта на предмет соблюдения мер по предупреждению распространения COVID-2019. Нарушения обнаружили в Октябрьском, Туймазах, Уфе и Уфимском районе.

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что в республике темпы вакцинации от коронавируса стабильно растут. Вместе с тем есть ряд отстающих муниципалитетов, в которых сложилась сложная ситуация с заболеваемостью.

«Всего по Башкортостану за сутки выявили 670 новых заболевших. От COVID-19 скончались 35 человек. В стационарах находится 939 человек, в том числе в возрасте старше 60 лет – 611. Из них в тяжёлом состоянии – 48, на аппарате ИВЛ – 5, – сообщил Максим Забелин. – В 18 районах республики сохраняется высокий уровень заболеваемости при низких темпах вакцинации. Так, в Октябрьском, Сибае, Межгорье, а также в Бурзянском и Белорецком районах число привившихся жителей колеблется от 41 до 48 процентов».

На обратную связь с Центром управления Республикой Башкортостан также вышли руководители ряда промышленных предприятий, где уровень вакцинации работников не превышает 50 процентов от списочного состава.

Глава Башкортостана также поручил Минпромэнерго республики совместно с муниципалитетами проконтролировать на промпредприятиях исполнение графиков вакцинации сотрудников и предусмотреть стимулирующие меры, призванные повысить долю тех, кто сделал прививку.

«Необходимо настойчиво разъяснять руководителям крупных предприятий суть наших санитарно-эпидемиологических требований. Убеждать, что вакцинация – единственный способ создать коллективный иммунитет. После 18 декабря у работодателей появится право не допускать к работе непривитых сотрудников без медотводов», - сказал Радий Хабиров.

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения региона Юрий Мельников на заседании оперштаба доложил о проверках социальными работниками соблюдения режима самоизоляции невакцинированными пожилыми людьми старше 60 лет.

«За неделю соцработники обошли около 10 тысяч пенсионеров. Выяснилось, что из их числа около тысячи уже привились, ещё 1 200 человек изъявили желание вакцинироваться, чтобы не оказаться на самоизоляции. Мы продолжаем разъяснительную работу среди наших ветеранов и пожилых людей», - сказал он.

Руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров рассказал об открытии в республике новых прививочных центров.

«28 октября в День бабушек и дедушек мы открыли специализированный пункт вакцинации для жителей старше 65 лет на базе Народного университета третьего возраста по улице Коммунистической, 39. Аналогичные пункты в рамках акции «Забота о пожилых» мы открыли в Ишимбайском, Калтасинском, Кугарчинском, Кушнаренковском, Кигинском, Янаульском и Туймазинском районах. Сделавшие прививку получат наборы «Посылка здоровья», куда входят средства индивидуальной гигиены, защиты и тонометр. Подвозить до места назначения пожилых людей будут автоволонтеры по поступившим заявкам на бесплатный номер: 8-800-201-89-03 (в будние дни с 9:00 до 18:00). Количество желающих привиться выросло за неделю в 2,5 раза», - отметил он.

Продолжает работу и Ситуационный антиковидный центр Башкортостана. Ежедневно с 8:00 до 20:00 жители могут позвонить на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, чтобы уточнить результаты тестов, записаться на вакцинацию от коронавируса, получить консультацию по организации амбулаторного лечения на дому и т.д.

Глава Башкортостана Радий Хабиров также поручил Минтрансу республики усилить санобработку общественного транспорта перед выездом автобусов, трамваев и троллейбусов на маршруты, а МинЖКХ региона – возобновить санобработку подъездов и общественных мест в многоквартирных домах.

Автор:Розалия Валеева
Читайте нас: