Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Октября 2021, 17:36

В МЧС по Башкирии назвали один из позитивных моментов предстоящих нерабочих дней

27 октября на встрече с журналистами временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по РБ Эдуард Идрисов заявил, что 70% детей, погибших на пожарах, не достигли школьного возраста. Они, оставшись дома одни, не смогли сами себя защитить.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина
«Одним из условий, способствующих их гибели, стало оставление их без присмотра. В период нерабочих дней, которые совпадают с осенними каникулами, большая часть детей будет находиться дома вместе с родителями, под присмотром. Тем самым снижается риск гибели несовершеннолетних, - сказал Эдуард Идрисов. - Если ребенок, в силу ряда причин, все же остается дома один, родителям следует убрать все опасные вещи, типа спичек, свечей, обогревателей и прочее. Не говоря уже о том, что дети должны быть обучены правилам пожарной безопасности в доме. Важно научить их правильно эвакуироваться. Всем известно, что дети на уровне рефлекса начинают прятаться, когда им страшно. Пожарных сразу учат искать детей под кроватями, в шкафах».

По информации спикера, с начала 2021 года на пожарах погибли 13 детей. 90% погибли при пожарах в домах и квартирах.

«Основными причинами возникновения пожаров с гибелью детей являются неправильная эксплуатация электроприборов либо их неисправность, неосторожное обращение с огнем. Среди условий, которые способствовали гибели малолетних детей, невозможность принятия правильного решения, самостоятельной эвакуации в силу возраста, а также сон, паника, оставление ребенка без присмотра», - подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по РБ.

В целом с начала года на территории Башкирии произошло 9 575 пожаров (в прошлом году – 10 046, снижение на 4,7% или на 71 случай), при которых погибли 211 человек (в 2020 году – 185, рост на 14% или на 26 человек).

Автор:Ксения Калинина
Читайте нас: