Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.47
+0.18
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Октября 2021, 15:49

«Никуда не хожу»: в Уфе соцработники доставляют лекарства пожилым в самоизоляции из-за COVID-19

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Социальные работники в Башкирии во время коронавируса очень востребованы. Пожилым людям рекомендуется не посещать места скопления людей и не подвергать себя риску в общественных местах. С 13 октября в регионе люди старше 65 лет с хроническими заболеваниями без сертификата о вакцинации и справки о перенесенном коронавирусе должны соблюдать самоизоляцию, так как они больше всего подвержены заболеванию COVID-19. В это время с доставкой продуктов и лекарств им помогают сотрудники социальной защиты.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Рабочий день соцработника начинается рано. Ему предстоит навестить подопечных и выполнить все заявки. В непростом деле соцработнику помогает самоотдача и желание помочь другим. В списке услуг, которые может оказать работник, найдется все: доставка продуктов и лекарств, уборка, готовка, сопровождение в больницу, уколы, массажи и даже прогулки по парку. Каждого подопечного соцработники посещают не менее двух раз в неделю. 

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Как рассказала социальный работник Эльвира Кудряшова, всего у нее 24 подопечных, но сейчас она выполняет заявки 33 человек. «С вечера я звоню, беру заявку, спрашиваю, что нужно. Обычно это стандартные наборы, но на праздник, например, заказывают "вкусняшки". При покупке мы обязательно смотрим срок годности, проверяем на качество, отбираем. То же самое с лекарствами. После заявки я также помогаю выкинуть мусор, забираю его и уношу», - рассказала Эльвира Кудряшова. 

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

68-летняя Нина Витко живет одна. Кроме социального работника, женщина в дом никого не впускает и соблюдает режим самоизоляции.

«Эльвира — мой помощник, вторая скорая помощь. Она все делает, только попроси, ни в чем не отказывает. Услугами соцзащиты пользуюсь с 2015 года, как заболела. Мне помогают с лекарствами, продуктами, помогают платить квартплату, посещать больницу, окна чистить. Эльвира мне подушку купила вот недавно, к примеру. Во всем мне сейчас помогает она. Сама я педагог, работала в детском отделении в больнице», - рассказала женщина.
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Летом Нина Витко вакцинировалась от коронавируса.

«Я вакцинирована и переболела коронавирусом, перенесла его легко после прививки. Эльвира приносила продукты и лекарства, не контактируя со мной. 30 июня я сделала вторую прививку, в середине сентября заболела COVID-19. Лекарств бесплатных мне не выдали, потому что не было в больнице, поэтому я ничего не получила. Если бы не вакцинировалась, наверное, из-за моих хронических заболеваний легко бы не отделалась. Мои родственники, например, уже сделали даже ревакцинацию», — рассказала она.
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

У социального работника Екатерины Каримовой на обслуживании 22 подопечных. Со всеми, по ее словам, проводится разъяснительная беседа о вакцинации и профилактике новой коронавирусной инфекции. «Мы обходим, рассказываем, объясняем, информируем. Сейчас, например, у меня двое планируют вакцинироваться в скором времени», — рассказала она. Сегодня она навестила одну из них. 

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Роза Асадуллина — пенсионер, работала бухгалтером 23 года. Она пользуется услугами соцработника три года. Женщина живет с мужем, недавно она переболела пневмонией.

«Мне 62 года. Я еще не вакцинировалась, сейчас восстанавливаюсь после пневмонии в тяжелой форме. Заболела я в конце сентября. Отопление дали поздно, было холодно дома, ходила в шапке. Пила много лекарств. Планирую позже привиться. Целый месяц я никуда не выходила. У моего мужа есть антитела, он переболел в легкой форме. Это вот так осенью сейчас. Летом мы уезжали в сад, так спасались», — рассказала Роза Асадуллина.

Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов
Валерий Шахов
Фото:Валерий Шахов

Напомним, для непривитых пожилых граждан действует режим обязательной самоизоляции. Посещать магазины, аптеки, медучреждения, банки и салоны связи они могут с 11 утра до часу дня. Помощь пенсионерам могут оказать волонтёры и работники социальной защиты. Также в Уфе работают автоволонтёры «Наша забота», для тех, кто не может прийти в пункт вакцинации. Достаточно набрать номер «горячей линии» Республиканского центра социального обслуживания населения — 8 800 775 0014 — и сообщить, что в определённый час и день они готовы съездить в пункт вакцинации туда и обратно.

«Среди пожилых людей есть те, кто готов пройти вакцинацию, но по каким-либо причинам этого сделать не могут. Есть те, кому уже нужно пройти ревакцинацию, — отметила директор Республиканского центра социального обслуживания населения при Министерстве семьи и труда РБ Ольга Котельникова. —  Кроме того, — продолжила Ольга Борисовна, — возобновляется деятельность Координационного центра при нашем ведомстве. По вышеуказанному номеру „горячей линии“ принимаются заявки на доставку продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости. Бесплатна только доставка. Дополнительно соцработники, принеся продукты, могут вынести мусор».

Координационный центр работает в будни с 9 до 18 часов. Принимает звонки по вопросам помощи жителям республики в возрасте от 60 лет и старше, находящимся в режиме самоизоляции, и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе 28 октября откроется специализированный пункт вакцинации (ревакцинации) для людей старше 65 лет. Пункт вакцинации для пожилых людей будет расположен на базе Народного университета третьего возраста по адресу: Уфа, ул. Коммунистическая, 39.

Читайте нас: