

В Уфе мародеры растаскивают ценные предметы охраны расселенных объектов культурного наследия по улице Октябрьской революции. Об этом сообщили активистки Эльза Маулимшина и Кристина Абрамичева.
«Мне сегодня оставшиеся жители домов на улице Октябрьской революции звонят и жалуются, что сегодня с самого утра мародеры приехали на "Газелях" и растаскивают ценные предметы охраны расселенных объектов культурного наследия. В частности, нашествию мародеров подверглись дома №29 и 31», - написала председатель Совета республиканского отделения ВООПИиК Эльза Маулимшина.
Она попросила администрацию города обратить внимание на вопиющую ситуацию.
«Согласуйте, пожалуйста, установку камер наружного видеонаблюдения по ул. Октябрьской революции за счет средств меценатов и горожан! Городской бюджет расходов не понесет», - говорит активистка.
О том же пишет Кристина Абрамичева: «Бездействие властей и органов охраны, к которым неоднократно взывали архзащитники, приводят к самым плачевным результатам. Бейте тревогу! За зиму от улицы с открытыми нараспашку домами ничего не останется».
Напомним, активисты неоднократно требовали консервации расселённых домов – объектов культурного наследия, справедливо опасаясь их разграбления мародерами. Однако проблема сохранения исторических зданий на улице Октябрьской революции так и не находит разрешения. На этой линии осталась самая высокая концентрация объектов культурного наследия и одновременно ветхого фонда. 48 многоквартирных домов включены в программу расселения из аварийного жилья, из них 39 - являются объектами культурного наследия. Дома постепенно расселяются, но они остаются незаконсервированными и разрушаются.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.