Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Октября 2021, 10:01
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Начали вакцинировать на дому; первые признаки ковида у детей

В Башкирии медики рассказали, где заражаются дети ковидом. При этом инфекция у младенцев протекает тяжело, в течение нескольких часов кислород в крови резко понижается.

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие сутки в республике.

26 октября в Башкирии за сутки число заболевших COVID-19 увеличилось на 669 человек. Всего подтверждено 82 818 случаев коронавирусной инфекции. Выздоровели более 72 тысяч человек, 637 – за последние сутки. Сейчас продолжают лечение около 8 тысяч жителей республики.

В Республиканской инфекционной больнице в Уфе на лечении находится 141 ребенок с COVID-19, среди них 28 малышей до года. В инфекционном госпитале 17-й больницы лечатся 11 новорожденных, из них двое - на ИВЛ. По словам медиков, инфицирование детей происходит в семье. Первыми признаками коронавируса могут быть повышение температуры, насморк, конъюнктивит, рвота, частый жидкий стул. При этом инфекция у младенцев протекает тяжело, болезнь непредсказуема. Состояние может резко ухудшаться, в течение нескольких часов кислород в крови резко понижается, нарастает одышка. И тогда малышей подключают к ИВЛ, причем зачастую им требуется более интенсивная, высокочастотная вентиляция легких.

Число умерших от коронавируса за сутки в Башкирии увеличилось на 35 и всего составляет 2 446 человек. В Уфе от COVID-19 умер солист популярной рок-группы «Outrider» Анатолий Симонов. Ему было 58 лет.

В Башкирии от ковида начали вакцинировать маломобильных граждан. Так, 26 октября медики уфимской поликлиники №46 на дому вакцинировали 27 таких граждан. Акцию инициировали работники Центра соцобслуживания населения «Изгелек». Медперсонал поликлиники готов выезжать ежедневно по заявкам желающих. Заявку можно дать по номеру 8 800-775-00-14. Всего в республике первый компонент вакцины получили 1 585 023 человека; оба компонента – 1 307 571 человек.

Привитые жители Башкирии получат скидки в торговых центрах. С 1 ноября до 31 декабря ТЦ Уфы проводят акцию по дополнительному стимулированию вакцинированных граждан «Мы вместе». Акция осуществляется через портал www.ВместеУфа.рф. Для получения доступа к скидкам и розыгрышам участнику достаточно зарегистрироваться на портале, заполнив анкету и отсканировав QR-код с сертификата о вакцинации. Разыгрываются крупные призы (в том числе смартфоны Apple (iPhone 13) и пригласительные в аквапарк, кинотеатры, рестораны, а также сертификаты и скидки.

1 106 смертей от коронавируса зафиксировали в России за сутки 26 октября - это новый максимум за пандемию. Всего умерли 232 775 пациентов, сообщили в федеральном оперштабе. Зарегистрировано 8 млн 316 тыс. случаев заражения, в том числе новых — 36 446. По данным Роспотребнадзора, максимальный рост заболеваемости отмечается среди лиц старшей возрастной группы. Сейчас в стране от ковида лечатся более 1 млн человек, 268,5 тыс. из них находятся в стационарах, что на 5,3% больше, чем неделей ранее. Почти 11% госпитализированных находятся в тяжелом состоянии, сообщил 26 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Координационного совета по борьбе с COVID-19. При этом, по его словам, темпы прироста заболеваемости ковидом в России за последнюю неделю снизились с 16% до 10-10,5%.

Во всех регионах ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для некоторых категорий, отметила на заседании руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Под обязательную вакцинацию подпадают преподаватели, правоохранители, медики, работники сферы торговли, общепита и транспорта. Кроме того, прививают от коронавируса подлежащих призыву граждан, студентов и людей старше 60 лет.

Поддельный сертификат о вакцинации выявят «Госуслуги». При сканировании поддельного сертификата система покажет ошибку, передали в ТАСС.

В мире всего зафиксировано 244,5 млн случаев заражения COVID-19, умерли 4,963 млн человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса. Общее число сделанных на планете доз вакцин от ковида составляет 6,852 млрд. Некоторые регионы Китая начнут вакцинировать от ковида детей с трехлетнего возраста, пишут СМИ. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» оказалась безопасной для подключенных к искусственной почке, выяснили аргентинские медики. Испытания вакцины почти на тысяче жителей Аргентины, страдающих от хронических заболеваний почек и других органов, показали, что «Спутник V» не вызывает опасных побочных эффектов у пациентов, подключенных к «искусственной почке», и успешно формирует у них иммунитет от коронавируса. Результаты исследования ученые опубликовали на medRxiv.

Как в Башкирии волонтеры помогают пожилым в условиях COVID-19 – читайте здесь.

Читайте нас: