14:39 (UTC+5), 25 Октября 2021

Краевед из Башкирии победил во всероссийском конкурсе

По его словам, главная цель его работы - вовлечение в краеведение школьников

Розалия Валеева

Аургазинский краевед Юрий Леонтьев занял третье место во Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодежью.

Церемония награждения состоялась в Москве, в музейно-выставочном комплексе музея-заповедника «Дмитровский Кремль».

«Мне удалось заинтересовать школьников историческим прошлым своего народа. Особое рвение наблюдается у учеников пятого класса, они любят посещать музей, изучать свои родословные», - рассказывает Юрий Леонтьев.

По его словам, совместными усилиями удалось определить 11 поколений рода первопоселенцев села, которые прибыли в 1739 году из Симбирской губернии, села Федькино (сейчас Ульяновская область).

С исторической родиной установлены культурные связи, из Башкирии несколько раз выезжали творческие группы.

«Главное в моей работе — это дети, молодежь, их вовлечение, чтобы они продолжили краеведческую работу дальше», - говорит краевед-победитель.

Юрий Леонтьев отметил, что все это работает и на развитие духовности. Он сотрудничает с Салаватской епархией.

«У нас с церковью сложилось хорошее сотрудничество. Я являюсь советником епископа по канонизации святых, в частности, работаю по вопросам восстановления справедливости, реабилитации незаконно репрессированных священнослужителей», - сказал он.

«Духовность это важно, мы много потеряли, возможно, причина этого — сложное время, в которое живем, но бороться за светлое нужно продолжать», - считает краевед.

По этой теме он работает не только с представителями православия, также сотрудничает и с другими конфессиями.

Кроме ежедневной работы со школьниками, Юрий Леонтьев с единомышленниками занимается организацией и проведением масштабных межрегиональных мероприятий, посвященных чувашской культуре, костюмам, а также праздники родословной, праздники села. Сейчас уже готовится к проведению «Николаевских чтений», проведение которых запланировано на 2024 год.

Справочно. В 2021 году на конкурс было подано 178 заявок от представителей 50 регионов из восьми федеральных округов. В финал вышли 27 победителей.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru