Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Октября 2021, 19:00

По примеру Башкортостана в Белгородской области начинают строительство двух инфекционных госпиталей

В Белгородской области на этой неделе начнется строительство двух быстровозводимых ковидных госпиталей по примеру Башкортостана.

Белгородоблпроект
Фото:Белгородоблпроект

Такое поручение дал глава региона Вячеслав Гладков. Он отметил, что принять делегацию строителей нужно не позднее среды, а начать земляные работы — до конца недели, сообщает пресс-служба Правительства Башкортостана.

— К середине декабря оба объекта должны быть готовы к сдаче. Мы договорились, что центры не будут временными. Недопустимо просто потратить деньги и после окончания пандемии их снести. Затраты должны решить проблемы минимум на 10–15 лет вперед, — подчеркнул губернатор Белгородской области.

На место будущего медучреждения уже привезли строительную технику, а саму территорию начали готовить к возведению модулей.

Всего госпиталей будет два. Один расположится неподалеку от Белгорода, второй – возле Старого Оскола. Глава области поставил задачу строить модули для продолжительного использования, поскольку стабилизация коронавирусной обстановки займет еще много времени. Пока же больницы переполнены. Завершение строительства ожидается в середине декабря этого года.

Напомним, 15 октября, для обмена опытом в части возведения специализированных медицинских учреждений, Башкортостан посетил заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента строительства и транспорта Владимир Базаров. Он посетил инфекционный госпиталь в с. Зубово Уфимского района, возведённый летом 2020 года.

Как отметил первый заместитель Премьер-министра РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов, республика со строительством новых центров приобрела огромный опыт в части эффективного решения сложных проблем медицинского характера.

— В рекордно короткие сроки руководство республики приняло решение о строительстве новых современных центров в селе Зубово Уфимского района и Стерлитамаке. Нам необходимо было максимально быстро получить дополнительные возможности для госпитализации нескольких сотен человек в период пика заболевания. Новые центры стали многопрофильными медицинскими учреждениями республики, оснащенными современным специализированным оборудованием. Как показывает время, все принятые решения по строительству новых медицинских учреждений оказались своевременными и правильными, — сказал Рустам Муратов.

Эффективность построенных инфекционных центров отметил и заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

- За время работы госпиталя в Зубово выписаны более 13 тысяч пациентов. Именно благодаря ему спасены тысячи жизней, - подчеркнул Максим Забелин, добавив, что в период пандемии очень востребованы подобные центры и на текущую дату аналогичные госпитали построены уже в 15 субъектах страны.

На сегодняшний день белгородские специалисты уже приступили к топографической съемке территории под строительство быстровозводимых госпиталей.

Читайте нас: