Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Октября 2021, 12:38

В нацпарке «Башкирия» туристы смогут пройти по экотропе «Таллы» с аудиогидом от МТС

МТС запустила экологическую программу «Место силы» в национальном парке «Башкирия». Проект нацелен на защиту дикой природы, экопросвещение и популяризацию внутреннего экотуризма.
Компания разработала аудиогид по одной из самых протяженных экотроп «Таллы», развернула систему мониторинга популяций пчёл в режиме макро, а также начала тестирование системы умного видеонаблюдения для борьбы с лесными пожарами.
Как отметили в МТС, внедрение технологических решений в рамках программы производилось в тесном взаимодействии со специалистами национального парка, с учетом потребностей и текущих задач заповедника.
Так, установленная система умного онлайн-видеонаблюдения позволит контролировать пожарную обстановку на территории. Камеры определяют точные координаты и моментально оповещают спасательные службы в случае возгораний или задымлений. При этом, программное обеспечение способно отличать природные пожары от бытового дыма, исходящего, например, от печных труб и котельных.
Кроме того, МТС установила камеру в один из ульев заповедника. С её помощью все желающие смогут наблюдать за жизнью пчел в режиме реального времени, а сотрудники нацпарка – глубже изучить их поведенческие особенности и реакции на внешние факторы. Как отметили в «Башкирии», это позволит выявить негативные факторы и сохранить популяцию пчел в регионе.
Директор филиала МТС в Республике Башкортостан Егор Фисюк: «В рамках экологической программы МТС «Место силы» мы создаем цифровые продукты, которые предоставляют жителям России новые возможности для организации полезного досуга и формируют экологическую культуру населения. Этот проект - яркий пример того, что развитие сети МТС в Башкортостане не просто увеличивает территорию действия связи, но и создает уникальные возможности для реализации социально важных и культурных проектов».
Бесплатный интерактивный аудиогид – еще одно цифровое решение, реализованное МТС вместе с нацпарком «Башкирия». Теперь все гости заповедника смогут пройти по одной из самых живописных экологических региона «Таллы» в сопровождении увлекательной аудиоэкскурсии.
Аудиогид включает восхождение на вершину одноименной священной горы, посещение двух смотровых площадок и знакомство с другими достопримечательностями и биоразнообразием национального парка.
«Уверен, что «Место силы» привлечет новых туристов в регион и будет способствовать сохранению уникальной природы парка. Каждый посетитель сможет увидеть и почувствовать красоту и силу этих мест», - отметил Егор Фисюк.
Экотропа «Таллы» расположена на территории национального парка «Башкирия» в поселке Нугуш. Маршрут протяженностью 3,5 км проходит по лесу, включает небольшой подъем, комфортный даже для неподготовленных туристов. Тропа оборудована местами отдыха со скамейками и обзорными площадками с живописными видами на Нугушское водохранилище, а также интерактивными информационными объектами.
«Национальный парк «Башкирия» — уникальный геологический комплекс с пещерами, лесами, ручьями, редкими растениями и животными, в этом году отметил 35-летний юбилей. Мы рады, что компания МТС поддержала парк и реализовала такой важный проект на нашей территории. Благодаря этому сотрудничеству у нас появились новые возможности для развития научно-исследовательской деятельности, экологического туризма и просвещения», - сказал директор ФГБУ «Национальный парк «Башкирия» Владимир Кузнецов.
Скачать аудиогид по экотропе «Таллы» от МТС можно в приложении Izi.Travel
Посмотреть, как живут пчелы в улье нацпарка «Башкирия» в прямом эфире
Автор:Ирина Зимина
Читайте нас: