Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Октября 2021, 18:26

В больнице Октябрьского заработает новый магнитно-резонансный томограф

пресс-служба Минздрава РБ
пресс-служба Минздрава РБ
В больнице города Октябрьского идет монтаж магнитно-резонансного томографа. Аппарат МРТ заработает до конца года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.
Дорогостоящее оборудование стоимостью в 100 млн рублей было получено благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение». Новый МРТ обладает рядом существенных преимуществ перед аналогичными устройствами.
«Оборудование позволит нам проводить исследования на современном уровне. Высокий класс томографа позволяет выявить минимальные образования и изменение структуры органов, что будет важным подспорьем в работе врачей-клиницистов, - отметил главврач больницы Сергей Иванов. - Это большая помощь для выявления патологий, в первую очередь, в онкологии, неврологии, нейрохирургии, гинекологии, урологии и хирургии. В частности, магнитно-резонансная томография позволяет снять лучевую нагрузку у пациентов, нуждающихся в мониторировании уже выявленных проблем, полностью исключить лучевую нагрузку у пациентов, для которых рентгенологические исследования не допустимы».
В ноябре текущего года планируется запустить работу МРТ. Исследование для всех пациентов больницы будет бесплатное.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: