Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Октября 2021, 09:53
Коронавирус

Коронавирус в Башкирии: Рекордный прирост заболевших и высокая смертность; еще ограничения

В Башкирии зафиксировали новый максимальный суточный прирост заболевших коронавирусной инфекцией. Также в регионе остается на высоком уровне количество летальных исходов от новой инфекции.
Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.
664 заболевших коронавирусом зафиксировали в Башкирии в субботу, 16 октября – это новый максимальный суточный прирост зараженных с начала пандемии. Общее число инфицированных в регионе достигло 76 813 человек, более 66 тысяч из них выздоровели. Сейчас в больницах лечится 1 071 зараженный, большинство – люди старше 60 лет. 49 пациентов в тяжёлом состоянии, на ИВЛ - 16. Почти 7 тысяч инфицированных ковидом лечатся дома.
71 случай смерти от коронавируса зафиксирован в Башкирии за два выходных дня, в том числе второй раз с начала пандемии 36 умерших за сутки зарегистрировали 16 октября. От осложнений, вызванных COVID-19, в Уфе скончались вице-мэр города Гульнара Валиева и поэт Сергей Янаки. Общее число жертв вируса в регионе составило 2 124 человека, 1 816 из которых были старше 60 лет.
Риск смерти при ковиде научились прогнозировать уфимские врачи. Статья об этом вышла в известном американском журнале Plos One. «Мы впервые нашли COVID-специфические изменения на ЭКГ, наличие которых свидетельствует о высоком риске смерти наших пациентов в стационаре», — рассказал автор статьи профессор БГМУ Науфаль Загидуллин. Он пояснил, что тяжесть болезни определяется не только процентом поражения легких, но и поражением других органов. «Выявление таких изменений на ЭКГ, в частности, даст возможность определить риск смерти больного в стационаре. Мы первыми показали значимость определенного зубца на ЭКГ при COVID-19. Обычно он встречается в 3-4% в популяции, а при коронавирусной инфекции его частота увеличивается до 15%», - рассказал Загидуллин.
Вакцинация бьет рекорды. В субботу, 16 октября, в Башкирии было сделано рекордное количество прививок от COVID-19 – 40 тысяч 321. Об этом сообщил в соцсетях министр здравоохранения РБ Максим Забелин. За последние сутки вакцину получили еще 13 936 человек. Общее число вакцинированных приближается к 1,5 млн человек - 1 433 089.
Новый мобильный пункт вакцинации открылся в Октябрьском районе Уфы - в торговом центре «Карусель», на улице Жукова, 12. Всего в Башкирии работают около 150 пунктов.
Зачем привитым носить маски? «В первую очередь потому, что риск заболеть, пусть и в легкой форме, но остается. Вторая причина — вакцинированный может болеть бессимптомно и стать источником инфекции для других людей. Третья причина — административная. Использование СИЗ обязательно для всех граждан в местах массового пребывания людей», — пояснили в Минздраве РБ.
В Башкирии вступает в силу третий этап антиковидных ограничений. С 18 октября предъявлять QR-код о вакцинации, справку, что переболел, или отрицательный ПЦР-тест нужно при посещении салонов красоты, фитнес-клубов, общепита, где более 50 посадочных мест. При этом ПЦР-тесты будут принимать только до 27 октября. С 4 октября без этих документов ограничено посещение госмузеев и массовых спортмероприятий. С 12 октября к этому списку добавились торговые центры, частные музеи, междугородний транспорт.
34 303 случая заражения коронавирусом выявили в России за сутки 17 октября - это новый максимум с начала пандемии, который обновляется четвертый день подряд. Также впервые число погибших от ковида в субботу, 16 октября, составило рекордные 1 002 человека. Всего в России подтверждено 7 млн 992 тыс. 687 случаев COVID-19 и 223 тысячи 312 смертей. Сейчас проходят лечение 768,7 тысячи пациентов с ковидом, следует из сообщения федерального оперштаба.
Портал «Стопкоронавирус.рф» разместил тепловую карту заболеваемости. По ней видно, в каких регионах России ситуация с коронавирусом наиболее напряженная. Также добавились счетчик вакцинации и информация об уровне коллективного иммунитета. По данным на 15 октября, полностью вакцинированы 47,5 млн россиян. Коллективный иммунитет пока оценивается в 45%.
Минздрав обновил и направил в регионы новые рекомендации по лечению пациентов с COVID-19. В 13-й версии документа, в частности, представлена информация о новых высокоэффективных противовирусных препаратах - моноклональных антителах. «Их использование у пациентов с факторами риска тяжелого течения позволит нейтрализовать вирус на раннем этапе и остановить неблагоприятное развитие заболевания», - передает ТАСС сообщение ведомства.
В мире число зараженных COVID-19 превысило 240,6 млн, из них умерли 4,898 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. В США подтверждено 44,9 млн случаев ковида, в Индии – более 34 млн, в Бразилии – 21,6 млн, на четвертом месте по этому показателю Великобритания – 8,4 млн зараженных. Пока на планете сделано 6,617 млрд доз вакцин от коронавируса.
Как в Башкирии проходят антикоронавирусные рейды по торговым центрам и как в Стерлитамаке невакцинированная пассажирка автобуса попала в полицию – читайте здесь и здесь.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: